Большая приватизация в Украине откладывается – Абромавичус

Большая приватизация в Украине откладывается – Абромавичус

Айварас Абромавичус. Фото: AFP

Обещанная властями "суперприватизация" начнется в Украине не ранее 2016 года. Об этом с трибуны Верховной Рады во время часа вопросов к правительству заявил министр экономического развития Айварас Абромавичус.
По его словам, ожидать начала большой приватизации до конца текущего 2015 года – крайне оптимистично. "Начинать большую приватизацию в этом году будет крайне оптимистично", – сказал Абромавичус.
При этом министр подчеркнул, что приватизация госпредприятий все же необ[одима стране. По подсчетам Минэкономики, убытки крупнейших госкомпаний только в первом квартале 2015 года составили 9,7 млрд грн.
Как сообщалось, ранее премьер-министр Арсений Яценюк официально заявил, что приватизация уникального "Одесского припортового завода" (ОПЗ) отложена для проведения ее по новым правилам. "Я не могу допустить занижения стоимости этого объекта. Я не могу допустить старых правил игры при приватизации объектов государственной собственности. Мы должны идти по высоким стандартам приватизации и привлечения настоящего инвестора. Чтобы ФГИ получил реального инвестора, нам необходимы сильные инвестиционные менеджеры и консультанты, которые по всему миру помогут нам привлечь инвестора и взять за этот объект не $500 млн, как определена стартовая стоимость", – сказал Яценюк. Позже стало известно, что премьер порчуил отменить продажу 5% ОПЗ.
Напомним, именно с продажи ОПЗ должна была начаться большая приватизация-2015. Перечень объектов для приватизации был утвержден постановлением Кабмина № 271.
На сентябрь-декабрь была запланирована приватизация Одесского припортового завода и ряда других энергообъектов. В частности, в сентябре ФГИУ рассчитывал продать 70% акций Николаевоблэнерго, 70% акций Хмельницкоблэнерго, 50,9% акций Тернопольоблэнерго и 99,9% акций Днепродзержинской ТЭЦ; в октябре – 65% акций Харьковоблэнерго; в ноябре – 94,9% акций Одесской ТЭЦ, 94,8% акций Херсонской ТЭЦ и 94,6% акций Одесского припортового завода; в декабре – 55,2% акций Запорожьеоблэнерго.
Кроме того, на сентябрь планировали продажу 50% акций компании Укрнефтепродукт, на октябрь – 25% акций Днепровского машиностроительного завода, на октябрь – 95% акций предприятия Днепрометрострой и 50% акций машиностроительного объединения Орион, а на декабрь – 94,9% акций предприятия Сумыхимпром.
Предполагалось, что новая "суперприватизация" может принести бюджету до 20 миллиардов долларов.

Интернет и его влияние на нашу жизнь Мобильное приложение Колумбус казино Шарнирные подшипники: разновидности, области применения, маркировка Дешевые путешествия вне сезона: куда поехать и когда Экскурсии в Лиссабоне с русскоговорящим гидом

Лента новостей