Яресько: шведские компании инвестировали в Украину 350 млн долл

Яресько: шведские компании инвестировали в Украину 350 млн долл

Шведские компании инвестировали в Украину 350 млн долларов. Об этом сегодня заявила министр финансов Украины Наталья Яресько во время IV шведско-украинского бизнес-форума, предает корреспондент РБК-Украина.

"Сейчас они инвестировали в Украину почти 350 млн долларов, благодаря чему они стали одними из крупнейших инвесторов в Украине", - сказала Яресько.

В то же время посол Швеции в Украине Андреас фон Бекерата с оптимизмом оценивает потенциал украинско-шведского торгового сотрудничества.

"Я оптимист, когда говорю об этой стране, когда говорю о том, что Украина действительно реализовала свой бизнес-потенциал. И это по нескольким причинам. Одна из них - это то, что подписание соглашения об ассоциации прошлого года даст очень важный толчок для реформ, а также позволит украинским компаниям встретиться с рынком более 500 млн потребителей ", - сказал посол.

Также он отметил, что отсутствие реформ была препоной для получения шведских инвестиций в Украину.

"Мы скоро увидим поворотную точку в реформах, которые очень нужны этой стране. Именно отсутствие реформ было самым большим препятствием в получении большего количества шведских инвестиций в эту страну", - заявил Андреас фон Бекерат.

В то же время, по его словам, в настоящее время торговый потенциал между Украиной и Швецией не достаточен. "Справедливо будет сказать, что торговый потенциал между Украиной и Швецией еще не достигнут и близко. Цель этого события - выпустить на свободу этот торговый потенциал, который уже существует между нашими двумя странами", - подчеркнул дипломат.

Напомним, премьер-министр Швеции на саммите в Риге отметил амбициозность СА Украины с ЕС.

По материалам www.rbc.ua

Автономер для вашего автомобиля за 5 минут Как отремонтировать машину в Харькове с гарантией Зубные импланты в лучшей стоматологической клинике Санкт-Петербурга Рентген тазовой области Укрфинстрах - одна из лучших страховых компаний в Украине

Лента новостей