Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП России

Всемирный банк улучшил прогноз по ВВП России

Эксперты Всемирного банка ожидают, что стабилизация мировых цен на нефть позволит России избежать резкого снижения объема ВВП в текущем году, а уже в следующем году даст возможность возобновить рост.

Об этом говорится в обновленном прогнозе ВБ, передает «Корреспондент».

В апрельской редакции прогноза эксперты банка ожидали, что в 2015 году объем ВВП России уменьшится на 3,8%, а в 2016 году - еще на 0,3%. Теперь прогноз заметно улучшен - в 2015 году экономика России сократится лишь на 2,7%, а в 2016 году - вырастет на 0,7%.

"Скорректированный прогноз главным образом обусловлен коррекцией цен на нефть за последние два месяца; это оказывает поддержку курсу рубля и способствует несколько более быстрому ослаблению инфляции", - пояснила ведущий экономист Всемирного банка по РФ Биргит Хансл.

По подсчетам экспертов ВБ, средняя цена барреля нефти Brent составит в 2015 году $58, а в 2016 году - $63,6. Такой уровень цен позволит Банку России энергичнее проводить более мягкую денежно-кредитную политику, что будет способствовать сокращению стоимости заемных средств и наращиванию объемов кредитования предприятий и домохозяйств.

В ВБ полагают, что активность инвесторов в России пока останется низкой, однако уже в следующем году при условии устранения "сохраняющихся структурных проблем, улучшения деловых и потребительских настроений и постепенной отмены санкций" начнет медленно восстанавливаться.

По материалам ru.golos.ua

Амулет «Молот Тора» — защитные свойства и символизм Где купить речевые оповещатели для музыкальной трансляции в здании Как выбрать подходящие обучающие курсы Бережливое производство для малых и средних предприятий Доставка цветов в Вашем городе по доступной цене

Лента новостей