Яресько объяснила важность для Украины реструктуризации долгов

Яресько объяснила важность для Украины реструктуризации долгов

Об этом министр финансов Наталья Яресько сообщила во время 8-го Киевского форума по безопасности.

По ее словам, необходимость уплаты долга не позволяет увеличивать социальные расходы, проводить индексацию доходов, поддерживать образование и здравоохранение.

"Мы тратим 5% ВВП на национальную оборону и правопорядок, а также 5% ВВП идет на обслуживание долга, что очень плохо. И этот долг, конечно, давит не только на экономику, но также на возможность финансировать другие расходы. Следовательно, уменьшать долю ВПП, которую мы ежегодно тратим на долг, - это очень важно. Сейчас эта доля 5% ", - отметила Яресько.

По ее словам, Украина с начала года потратила около 2,4 млрд. долларов на обслуживание государственного долга.

Яресько снова напомнила, что переговоры с частными кредиторами по поддержке украинских долговых обязательств идут трудно.

"Мы его (долг. - Ред.) не оттягиваем на последующие поколения и не возлагаем эту ответственность на последующие генерации, а просто понимаем, что для того чтобы ситуация была лучше, мы должны иметь поддержку МВФ. В США есть понимание того, что это действительно необходимо для Украины на данном этапе развития", - добавила министр.

По материалам news.eizvestia.com

Поиск недвижимости в Луганске Солнцезащитные очки от итальянского производителя Современная бытовая техника для уборки Личный кабинет в казино Вулкан – следите за собственными достижениями Официальный сайт Вулкан Платинум

Лента новостей