"Газпром" начал строительство "Турецкого потока" без разрешения Турции

"Газпром" считает, что договор с Турцией будет заключен после парламентских выборов в этой стране, которые стартуют 7 июня. В свою очередь, Анкара ждет еще и скидок для государственной нефтегазовой компании Botas.

Решение о начале прокладки газопровода "Газпромом" дает Турции преимущество в переговорах, но российской компании фактически нечего терять: монополия уже платит за простой работ подрядной итальянской компании Saipem.

"Работа будет вестись двумя кораблями в зависимости от условий прокладки. Так вот, на мелководье работы начнутся в первой декаде июня", - сказал член правления "Газпрома" Олег Аксютин.

Российский газовый монополист торопится привести газ в Турцию и Юго-Восточную Европу, прежде чем Евросоюз сможет реализовать свою контрстратегию по поставке газа из Ирана и Туркменистана. Однако после парламентских выборов в Турции может смениться министр энергетики, что может затруднить переговорный процесс между Москвой и Анкарой по "Турецкому потоку".

По материалам news.eizvestia.com

Забор должен быть надёжным Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Яркий стиль, особый комфорт и великолепная грация Поставки и обслуживание промышленных винтовых компрессоров Что посмотреть на острове Крит

Лента новостей