Турция согласна строить «Турецкий поток» с Россией – Эрдоган

Турция согласна строить «Турецкий поток» с Россией – Эрдоган

Турция согласна строить «Турецкий поток» совместно с Россией.

Об этом сообщает УНН со ссылкой на заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана во время встречи с Президентом Украины Петром Порошенко.

По словам турецкого лидера, предложение Российской Федерации о строительстве газопровода приемлемо для Турции.

«Относительно «Турецкого потока»: когда Болгария отказала России в разрешении размещения газопровода на ее территории, Россия обратилась с соответствующим предложением к нам. Мы, оценив это предложение, считаем его приемлемым. Это позволит диверсифицировать источники газоснабжения», –; сказал Р.Т. Эрдоган.

Кроме того, РФ –; давний партнер Турции. Пока наибольшая доля поставок газа в страну идет из России, отметил Р.Т. Эрдоган.

В свою очередь украинский глава предостерег коллегу от совместного с Кремлем проекта.

«Мы отдельно обсудили возможность участия украинских компаний и украинских производителей в строительстве газопровода TANAP. Я обратил внимание президента Турции на возможные риски строительства «Турецкого потока» и дополнительные возможности поставки реверсного газа из Европы», –; сказал П.Порошенко.

Ранее стало известно, что Турция и Азербайджан начали строительство газопровода TANAP. Первоначальная пропускная способность трубопровода составит 16 млрд куб. м газа в год. Около шести миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальное –; в Европу.

По материалам ru.golos.ua

Где купить качественные торцевые фрезы Казино Вулкан - то что вам нужно 3 аргумента в пользу интернет-магазина «Bus-Shop» при покупке качественных тормозных дисков Спринтер Виды банкетов и особенности их подготовки Лотору игровые автоматы

Лента новостей