"Нафтогаз" перечислил "Газпрому еще 15 млн долл. предоплаты

НАК "Нафтогаз Украины" 5 марта перечислил "Газпрому" еще однин транш предоплаты в 15 млн долларов за газ в марте. Средств должно хватить еще на 5 дней поставок при текущих объемах отбора.

Об этом сообщают СМИ.

"Сегодня деньги поступили на расчетный счет "Газпрома". Этой суммы хватает на 45,6 млн куб. м газа, то есть еще примерно на пять дней при текущих объемах поставок по заявкам "Нафтогаза" - сказал официальный представитель российского монополиста.

Напомним, в конце февраля "Нафтогаз" перечислил "Газпрому" первые 15 млн долларов предоплаты за мартовские поставки, сообщив, что будет отбирать по 10 млн куб. м газа в сутки. За первые три дня марта Украина импортировала из РФ 26,171 млн куб. м газа, о чем свидетельствуют данные "Укртрансгаза". 1 марта поставки "Газпрома" в Украину составили 4,477 млн куб. м,2 марта — 11,315 млн куб. м, и 3 марта — 10,379 млн куб. м.

Как заявил ранее министр энергетики Владимир Демчишин, предоплата "Газпрому" будет перечисляться по мере того, как будут выясняться потребности Украины в дополнительном газе.

В то же время в Минэнерго РФ заявили, что "Газпром" с 22 февраля уже поставил отдельно в Донбасс около 100 млн куб. м газа. Эти поставки, как было договорено между сторонами, не учитываются в рамках предоплаты "Нафтогаза". Но "Газпром" записывает их в "долг" Украине.

По материалам ru.golos.ua

Как продать криптовалюту на бирже? Женские трикотажные костюмы высокого качества Официальный сайт казино Вулкан Особенности и виды швейных машинок СПР: универсальный справочник Таджикистана

Лента новостей