Эксперт: Цены на газ для населения в 2015 г. поднимут в два этапа

Эксперт: Цены на газ для населения в 2015 г. поднимут в два этапа

В рамках анонсированного Минэнерго подорожания газа для населения цены поднимут не менее, чем на 260 процентов в два этапа. Наверняка, основная волна подорожания произойдет уже в апреле, а вторая - летом.

Об этом заявил директор института энергетических исследований Дмитрий Марунич.

«В проекте меморандума с МВФ, подписание которого анонсируется в ближайшие дни, предполагается повышение цен на газ на 263 процента для населения и 63 процента для теплокомунэнерго. Речь идет о неком усредненном показателе. Цены будут варьироваться для трех категорий граждан в зависимости от объема потребления», - сказал Д.Марунич.

При этом он добавил, что, вероятно, первый этап подорожания цен на газ для населения произойдет с 1 апреля, а на горячую воду и тепло - с 1 мая.

«Второй этап подорожания цен на газ, скорее всего, осуществится летом. Пусть люди скажут «спасибо» партиям и правительству. При этом цены будут повышаться и после анонсированных двух волн, которые составляют только половину от ожидаемого скачка. Многое зависит и от валютного курса - если он будет расти, понадобятся дальнейшие корректировки цифр», - уверен эксперт

Он также сообщил, что в проекте изменений в госбюджет-2015 заложены 24 млрд гривен субсидий.

«Повышение цен на газ для населения предполагает снижение дефицита «Нефтегаза», но пока не утвержден финансовый план компании, сложно говорить о приобретениях. Результат будет виден в конце года. Не стоит забывать, что при этом миллиону домохозяйств придется платить субсидии. Также неизвестно, насколько упадет уровень расчетов, а это произойдет обязательно», - прокомментировал Д.Марунич возможные выгоды для государства от повышения цен на газ для населения.

При этом эксперт напомнил, что проект меморандума с МВФ, согласованный с украинским правительством, обретет конечную силу лишь после того, как за него проголосует совет директоров МВФ.

Напомним, как заявил 17 февраля министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин, в 2015 году газ для населения подорожает дважды, а первая корректировка цен планируется уже в ближайшее время.

По материалам ru.golos.ua

Зарабатывай на неотложные покупки быстро Заказать хачапури в Москве Модемы с поддержкой 4G Чемпион официальный сайт лучшего казино Автомобильная рация: общие характеристики

Лента новостей