29.05.2014 16:16

ЕС надеется на газ из Норвегии и Каспийского региона

ЕС надеется на газ из Норвегии и Каспийского региона

Евросоюз видит перспективу уменьшения энергозависимости от России в развитии снабжения Европы сжиженным газом, но пока решается вопрос о терминалах СПГ, ЕС будет продолжать стратегию диверсификации источников. Об этом накануне вечером заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

По его словам, в частности, речь идет о Норвегии и Каспийском регионе, сообщает "Финмаркет".

"Норвегия способна в короткие сроки пересмотреть поставляемое в ЕС количество газа в сторону увеличения. Речь идет о 10 млрд куб. м в год", - указал еврочиновник. Он отметил, что в Баренцевом море и в Арктике в настоящее время ведутся многообещающие разведочные работы.

В регионе Каспия, добавил Эттингер, "тоже предпринимаются инициативы", которые могут позволить Евросоюзу воспользоваться новым источником газа до 10 млрд кубометров в год.

На уточняющий вопрос по Каспийскому региону он ответил, что проект южного газового коридора "продвинулся". По словам еврокомиссара, в 2019 году он пройдет через Азербайджан, Грузию и Турцию, после чего будет продлен в Грецию, Албанию и Италию.

"Мы рассчитываем создать инфраструктуру, способную транспортировать газ в увеличивающихся количествах", - заявил Эттингер.

По его мнению, это позволит в дальнейшем провести переговоры с другими перспективными поставщиками, например, Ираком, но возможно, "провести газопровод через Каспийское море до Туркмении".

Источник: rosbalt.ru

Купить качественные трикотажные ночные сорочки Как добраться из Севастополя в Бахчисарай Самый популярный пляж на Кипре Лечение бесплодия в рассрочку Kaк кyпить дaчy

Лента новостей