25.04.2014 6:05

Володин и Высшая школа экономики

Володин и Высшая школа экономики

Не Украиной единой дышит информационное пространство. Позавчера появилась информация, что первый замруководителя Администрации Президента Вячеслав Володин входит, а в скором времени, скорее всего, возглавит наблюдательный совет Высшей школы экономики. При этом стоит упомянуть, что при чистке кадров свои посты сохранили и А. Шохин и, собственно, Е. Ясин.

Еще одна любопытная деталь - паритет "правительственных" и "кремлевских" сохраняется в верхушке наблюдательного совета, так свои посты сохранили и Александр Жуков и Герман Греф. Ротация кадров объясняется некоторыми экспертами желанием попасть в первую сотню мировых рейтингов ВУЗов к 20-му году. Еще более интересный факт, заключается в том, что теперь ректора будет назначать Правительство сроком на 5 лет.

«Высшая школа экономики» делает активный и эффективный шаг. Главная деталь заключается в том, что отмечают и обозреватели, что Высшая школа экономики теперь будет плотнее работать не только с Правительством, но и с Кремлем, поскольку наблюдательный совет возглавит замглавы Администрации Президента В. Володин. Для понимания этой интриги нужно вспомнить историю Высшей школы экономики. Этот научно-образовательный центр создавался в 90-е годы с активным участием иностранных грантов, иностранной идеологии, иностранных учебных материалов. Именно этот центр готовил ключевые государственно-управленческие концепции, связанные с образовательной, социальной и экономической реформами. Фактически это был «мозговой центр» исполнительной власти времен Ельцина, но он не изменил этой функции и в 2000-е годы. Экстремистская, идеологически догматизированная либеральная платформа - вот то основание реальной государственной политики, которым насыщала ее ВШЭ.

Когда-то Ленин говорил, что для захвата власти нужно захватить почту, телеграф и вокзал. Так вот, в современном мире «мягкой силы» для преобразования страны в третьесортную сырьевую региональную державу необходимо поменять содержание всех государственных политик, необходимо выработать когнитивные платформы, теории, которые внедрены в головы искренних (это не исключено) политиков и государственных руководителей. Важно покалечить целое университетское поколение молодых людей, для того, чтобы они эту новую идеологию распространяли во все сферы интеллектуальной и практической жизни страны. Именно по этой причине шла мощная зарубежная финансовая поддержка, а главное - российская государственная бюджетная поддержка этого ВУЗа.

Параллельно создавались похожие интеллектуальные «штабы», в виде превращения Российской академии народного хозяйства, поглотившей Академию государственной службы при Президенте, получившую в результате более 60-ти филиалов подготовки кадров по всей стране, и становится понятно, что не «вокзал и почту» надо было захватывать, а надо захватывать образование, надо калечить умы и души целых поколений молодых россиян и от России через некоторое время ничего не останется, как, например, от Украины. Такова стратегия всей этой затеи.

Некоторое время назад идеологическое и политическое пространство, благодаря инициативам не только общественности, но и Президента страны, стало насыщаться иными импульсами. Эти импульсы проявили новую, консолидирующую страну идею, связанную с ее историей, идентичностью, с ее русской цивилизационной принадлежностью - это ярко проявилось в украинском кризисе, это проявляется в самой высокорангированной политической риторике. Происходят некоторые апелляции к социально-иммунной системе страны - страна начинает сопротивляться тому вирусному заражению, которое фактически является смертельно опасным заболеванием, распространялось соответствующими интеллектуальными центрами и поэтому неудивительно, что реакции противной стороны не замедлили появиться.

Какова формула! Высшая школа экономики теперь будет близка не только к правительству, но и к Кремлю и будет более плотно работать с ним. Что это означает? А это означает, что те самые целевые вирусные инфекции будут еще более надежно прикрыты в кремлевских коридорах, в Администрации Президента, и во всех вертикальных управленческих структурах. Вообще, нет большого секрета в приверженности нынешнего политического режима и самой верхней правящей политической группировки, на самом деле, к либеральной идеологии. Ничего пока не изменилось в экономическом и финансовом устройстве страны, в демонетизации на триллионы долларов, в никак экономически не объясненной приватизации, в сокращении государственных расходов, в коммерциализации гуманитарных сфер (образование, наука, здравоохранение). Все так и продолжается. Но! Либеральному лагерю, внешнему агенту, управляющему нашей страной уже 23 года, нужно усиление линии, нужно сокращение финишного этапа, поэтому предложена очень эффектная и эффективная сигнальная интрига - предложить Володину возглавить наблюдательный совет Высшей школы экономики.

Этот шаг противоречив - он очень болезненным образом указывает на противоречия в самой высокорангированной политике, политике Президента Российской Федерации. Указывает, что размежевание и обострение внутриполитического процесса не за горами, и указывает, что каждый серьёзно думающий о прогрессивной перспективе развития страны политик и управленец должны задуматься, куда ведут подобного рода политические интриги, какие новые угрозы развитию страны они собою представляют.

С.С. Сулакшин Источник: rusrand.ru

Вулкан Гранд преимущество бесплатных азартных игр Великий вибір ортопедичних матраців за приємними цінами Що треба знати при міжнародних перевезеннях вантажів? Двери гармошка Schuco Купить оригинальный подарок в интернете недорого

Лента новостей