19.05.2016 14:15

Украину ждет резкое падение цен на голубику – эксперт

Украину ждет резкое падение цен на голубику – эксперт

Голубика все больше интересует украинских предпринимателей. Фото: Pixabay

В ближайшие сезоны в Украине может резко увеличиться предложение голубики, а цена на ягоду, соответственно, упадет. Об этом заявила руководитель проекта "АПК-Информ: овощи и фрукты" Татьяна Гетьман.
"Голубика – культура с самыми большими темпами роста производства в сегменте мягкой ягоды в мире. В Украине в 2015 году валовой сбор голубики составил 1 тыс. тонн, а в 2016 году, по прогнозам специалистов, может достигнуть 1,3-1,5 тыс. тонн", – отметила Гетьман.
Площади под насаждениями голубики в коммерческих хозяйствах стремительно увеличиваются: на сегодняшний день они оцениваются уже в 1 тыс. га. Это в 1,5 раза больше, чем площади под малиной.
"Кроме того, уже сейчас в Украине вступают в плодоношение новые насаждения голубики, заложенные 3-4 года назад. Таким образом, предложение данной продукции в Украине в ближайшее время может резко увеличится", – констатирует эксперт.
По словам Гетьман, резкое увеличение производства голубики, а также конкуренция с более дешевой черникой, приведет к тому, что цена на эту продукцию уже в следующем сезоне может снизиться минимум на 20%.
Как сообщалось, ягодный бизнес в Украине становится все более привлекательным для производителей. Производство ягод в Украине ежегодно увеличивается на 2-3%, несмотря на высокие цены.

Подходит ли один и тот же корм для собак премиум класса для взрослых собак разных пород Разнообразие экскурсий в Анталии Скачать казино Вулкан на андроид Где купить качественные черные ножки для стола Покупка лайков на Фейсбук по выгодной цене

Лента новостей