17.05.2016 15:30

Российский "Сбербанк" избавляется от активов в Украине – СМИ

Российский

Эксперты считают реальной продажу активов "Сбербанка" в Украине. Фото: gazeta.ua

Одно из крупнейших украинских финучреждений – "Сбербанк России" – оказалось в поле зрения потенциальных покупателей. Кроме того, есть претенденты и на приобретение львовского VS Bank, который также является "дочкой" российского государственного банка. Об этом пишет Forbes со ссылкой на близкие к переговорам источники.
В свою очередь, от официальных комментариев стороны пока что предпочитают воздерживаться. "Пресс-служба "Сбербанка" не комментирует рыночные слухи", – сказала представитель пресс-службы учреждения Анастасия Вахламова.
Напомним, активно функционирующий на территории Украины "Сбербанк России" не так давно прошел процедуру ренейминга, убрав из своего названия наименование страны-агрессора.
Согласно информации СМИ, одним из претендентов на покупку "Сбербанка" является украинский бизнесмен Александр Ярославский (состояние – $721 млн, 8-е место в списке Forbes-2016). Ярославский ранее продал "Укрсиббанк" крупнейшей международной группе BNP Paribas. Сам Ярославский воздержался от комментариев.
Между тем, по данным издания, еще одним украинским активом российского "Сбербанка", к которому присматриваются покупатели, стал небольшой львовский VS Bank. После перехода российского "Внешэкономбанка" под контроль "Сбербанка" (Россия), украинский "Проминвестбанк" частично передается под опеку топ-менеджеров – выходцев из "Сбербанка"(Украина). ПИБ входит в группу крупнейших банков, но переживает далеко не лучшие времена.
Вполне логично было бы продать один из двух крупнейших банков на украинском рынке – считают эксперты. Хотя само политическое решение о сделке пока что не принято, уточняют они. "Думаю, что такие переговоры вести можно – понимая, что деятельность российских банков в Украине осложняется. Но тут скорее вопрос в механизме принятия решения на уровне первых лиц", – говорит экс-член Совета НБУ Василий Горбаль.
По данным НБУ, "Сбербанк" (Украина) и "VS Bank" относятся к иностранным банковским группам. Их основным акционером является государственный "Сбербанк Российской федерации". Активы "ВиЭс Банка" на 1 января 2016 года составили свыше 3,6 млрд гривен, активы "Сбербанка"(Украина) – более 40,9 млрд гривен.

Все ради комфорта клиента: бонусы казино Вулкан Неон Все об известном брокере Условия автолизинга при покупке авто в Киеве Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide Быстрое изготовление ключей для автомобиля

Лента новостей