15.04.2016 17:45

IKEA в России жалуется не рейдерство со стороны колхоза

IKEA в России жалуется не рейдерство со стороны колхоза

В России обыскали главный офис IKEA. Фото: ikea-club.org

Обыск проходит в центральном офисе международной компании, который находится в бизнес-центре "Химки бизнес-парк" на Ленинградском шоссе. В самой компании заявили, что рассматривают эту силовую акцию "как часть кампании по захвату земли".
"Мы воспринимаем происходящее как часть кампании по захвату земли, на которой располагается центральный офис IKEA в России. Сегодняшний обыск и недавнее возбуждение уголовного дела против IKEA, инициированного компанией КСХП "Химки", безусловно, звенья одной цепи. При этом правоохранительные органы стали фактически инструментом рейдерской атаки на IKEA", – заявил адвокат компании Семен Шевченко.
Он утверждает, что коллективное сельскохозяйственное предприятие (КСХП) "Химки" пытается завладеть землей IKEA с 2012 года. Первое уголовное дело было закрыто в конце января 2015 года, однако через год КСХП "Химки", который принадлежит кипрскому офшору "Басама Инвестментс Лимитед", инициировал новое уголовное дело.
"IKEA работает в России более 20 лет и является одним из крупнейших инвесторов в экономику России. Мы не собираемся поддаваться на шантаж даже при таком давлении. Компания окажет следствию все возможное содействие", – заявил Шевченко.
Ранее сообщалось, что следственное управление УМВД России по округу Химки подозревает представителей IKEA в завладении спорным участком в 16 га на Ленинградском шоссе с использованием поддельных документов.

Хороший отдых будет лучше в отличном отеле Кабинеты для руководителей – готовые комплекты и наборные варианты Что такое магнитные пазлы: гид покупателя Оконные мастера Алиас в Одессе 3 способа купить землю в Подмосковье

Лента новостей