17.05.2014 8:00

Разработана технология производства шин из одуванчиков

Разработана технология производства шин из одуванчиков

Автомобилизация в мире продолжает расти. Немалый вклад в продажи машин сегодня вносят жители развивающихся стран, пишет www.cartage.ru. На этом фоне производители автомобильной резины ожидают роста спроса на натуральный каучук из бразильской гевеи, который сегодня является основным сырьем для автопокрышек.

В силу ограниченности этого природного ресурса все острее проблема поиска альтернативного источника натурального каучука. Инженеры компании Continental вплотную занялись разработкой технологии, позволяющей наладить промышленный выпуск шин из одуванчиков.

Ученые утверждают, что качества «одуванчикового каучука» ничуть не хуже, чем у традиционного. Кроме того, для выращивания одуванчиков не нужен тропический климат и плодородные земли. Очевидно, что переход на новое сырье снизит транспортные расходы на его транспортировку и будет способствовать сохранению тропических лесов.

Недавно компания представила первые покрышки из одуванчиков. В настоящее время главной проблемой является организация производства таких шин в промышленных масштабах. Инженеры заявили, что на полках автомагазинов новые покрышки могут появиться в течение ближайших трех лет.

Источник: cartage.ru

Основные права и обязанности нотариуса Красивые и надежные входные двери в дом с гарантией Походы в Альпы по разнообразным маршрутам Сумка для мужчин Драгоценности Киева: серьги и другие украшения

Лента новостей