01.02.2017 16:59

7 способов предотвратить искривление позвоночника

7 способов предотвратить искривление позвоночника

Каждый в детстве слышал от родных и учителей: «Сиди прямо, иначе сколиоз будет!». Но что такое сколиоз и почему он возникает?

Чаще всего искривление позвоночника появляется из-за неправильной осанки, общей напряженности и замкнутости человека, нарушения работы внутренних органов и других факторов. Подробнее о классификации сколиоза, причинах его возникновения и существующих методах лечения можно посмотреть у Бакланова.

Стадии развития сколиоза

Небольшая сутулость, скошенный таз, различная высота плеч.
Ярко выраженная кривизна позвоночника, изменение контуров шеи, ассиметрия талии.
Становятся слабее мышцы живота, ребра выпирают вперед.
Сильно деформированный позвоночник, растянутые мышцы, образование реберного горба.

Вот те страшные последствия легкомысленного отношения к здоровью позвоночника.

Есть несколько способов, которые помогут вам поддерживать позвоночник в здоровом состоянии.

Упражнения

Регулярные занятия физкультурой помогут держать мышцы в тонусе, а позвоночник здоровым. Полезны будут растяжки икр, бедер, спины, мышц живота и многое другое. Проконсультируйтесь с врачом-ортопедом или ЛФК-специалистом насчет перечня упражнений.

Если вы не фанат хождения по врачам, то займитесь спортом. Лучшего всего для профилактики лечения позвоночника подойдёт плавание, аэробика, йога и другие виды, которые помогают расслаблять и растягивать мышцы, держа организм в тонусе.

Место для сна

Все мы любим мягонькие, пуховые перинки, в которых можно нежиться долго, но вот за такое место для сна спасибо позвоночник не скажет. На мягкой поверхности нагрузка на мышцы спины распределяется неправильно, что приводит к дискомфорту. Приобретите ортопедический матрас, который даст полноценно отдохнуть вашему позвоночнику.

Осанка

С детства нас приучают к правильной осанке, для того чтобы спина была ровной и красивой. Это объясняется тем, что при сутулости нагрузка на организм происходит не равномерно, что приводит к большему утомлению и болям в спине. Проверьте, как вы сидите – спина прямо, плечи расправлены.

Лечение плоскостопия

Лечебная гимнастика – вот ваш главный помощник. Проведите в день несколько занятий-пятиминуток - это снимет усталость и напряжение с ног. Обязательно носите обувь на небольшом каблучке, чтобы стопа дальше не деформировалась, сохраняла подъём. Если вы выбрали туфли на высоком каблуке, стоит иметь сменную обувь, чтобы дать передышку ногам.

Массаж

Запишитесь у врача на специальный профилактический массаж. Он снимет не только напряжённость мышц, но и стресс.

Корсет

При сильных нагрузках и перенапряжении часто болит спина. Вы можете попробовать носить специальный поддерживающий корсет, который облегчит позвоночнику его работу.

Питание

Основным элементом костной системы является кальций. Необходимо время от времени проверять уровень этого минерала в организме. При его недостатке кости становятся хрупкими.

Интернет-магазин с широким выбором различных кондиционеров Твердотопливный котел длительного горения Как попасть на Гранд Базар в Стамбуле Игровые аппараты на деньги Поиски Андреем Тарасовым рояля Рахманинова

Лента новостей