22.06.2016 20:15

Высшее образование повышает риск развития опухоли мозга – ученые

Высшее образование повышает риск развития опухоли мозга – ученые

Ученые сделали необычные выводы о высшем образовании. Фото: AFP

Получение высшего образования повышает риск развития глиомы — рака головного мозга.

Об этом заявили шведские ученые, опубликовав свое исследование в журнале Journal of Epidemiology & Community Health.

Во время эксперимента ученые проанализировали данные о состоянии здоровья около 4,3 млн шведов, собранных к 1993 году. При этом наблюдение за участниками исследования длилось 17 лет. За это время у 5 735 мужчин и 7 101 женщины развилась опухоль головного мозга.

По словам авторов исследования, им удалось обнаружить корреляцию между уровнем образования людей, их уровнем дохода и риском развития опухоли мозга. Ученые аявляют: мужчины с доходом выше среднего на 14% больше подвержены глиоме, у женщин с высшим образованием на 16% чаще возникает менингиома – эта опухоль, как правило, имеет доброкачественный характер.

Ученые подчеркивают, что им удалось лишь установить корреляцию между перечисленными факторами, при этом утверждать, что получение высшего образования непосредственно вызывает развитие опухоли, на данный момент нельзя.

Кроме того, ученые полагают, что корреляция может объяснятся следующим фактором: хорошо образованные люди способны самостоятельно заподозрить у себя какие-то признаки развития заболевания и вовремя обратиться к врачу.

Оригинальные сумки Jacquemus в Киеве Аренда авто на Пхукете - путешествуем по острову с комфортом Ставки на хоккей в Париматч Добросовестные веб-казино: как площадки проходят проверку? Доставка букетов только позитив и хорошее настроение

Лента новостей