25.05.2016 18:15

Бедность вызывает генетические изменения, ведущие к депрессии – ученые

Бедность вызывает генетические изменения, ведущие к депрессии – ученые

Бедные дети больше склонны к депрессиям. Фото: AFP

Дети из бедных семей больше склонны к развитию психических заболевания, а также у них могут наблюдаться изменения в структуре ДНК.
Об этом заявили ученые после проведенного исследования.
Выяснилось, что бедность сопряжена с такими стрессовыми факторами, как плохое питание, вредные привычки, которые влияют на развитие ребенка, в том числе на развитие структур головного мозга, связанных с реакцией на стресс и принятие решений.
Причиной исследования стало желание невролога Ахмада Харири из университета Дьюка выяснить, влияют ли факторы стресса на развитие детей: для этого ученый проверил метильные группы, меняющие структуру ДНК и регулирующие экспрессию генов.
После эксперимента появились доказательства, что паттерны метилирования могут передаваться через поколения.
Во время исследования, авторы работы изучили образцы крови 183 детей в возрасте от 11 до 15 лет и протестировали испытуемых на симптомы депрессии, а также изучили реакцию детей на стресс.
Отмечается, что исследование проводилось в течение трех лет. Сравнив изменения активности мозга и сдвиги в паттернах метилирования рядом с геном SLC6A4, ученые выяснили, что у выросших в бедности детей в данном регионе метилирование больше, чем у сверстников из богатых семей.
Ученые полагают, что это может приводить к подавлению выработки серотонина. У детей из бедных семей также наблюдалась большая активность миндалины.
Новое исследование сосредоточено на последствиях длительного стресса низкого уровня, а не на последствиях травмы. Авторы работы подчеркивают, что экспериментальная выборка достаточно мала, чтобы объяснить сложные взаимодействия между генетикой и окружающей средой.

Гироскутер Тао Тао с самобалансировкой Отдохните как следует на итальянских пляжах Садово-строительный инвентарь от производителя Памятники и монументы на могилу из гранита от фабрики «Данила-Мастер» Играть в казино Вулкан 777 можно круглосуточно

Лента новостей