Как выбрать качественные сезонные овощи на рынке: простые советы

Как выбрать качественные сезонные овощи на рынке: простые советы

Выбирайте овощи правильно

Как на рынке отличить грунтовые овощи от тепличных, выяснили журналисты программы "Утро с Украиной" на канале "Украина" с ведущими Сергеем Зениным и Светланой Катренко.
На улице еще только середина мая, а столичные рынки уже завалены молодыми овощами и фруктами. Журналисты канала "Украина" решили разобраться в том, безопасно ли покупать свежие сезонные овощи на рынках, и как отличить отечественный товар от импортного.
Продавцы столичных овощных лотков признались, что в этом году погода была благоприятной для того, чтобы украинские фермеры самостоятельно вырастили в тепличных условиях молодую капусту, редис, томаты, огурцы. А вот болгарский перец пока привозят из других стран, поэтому и цена его высокая — около 70-80 гривен за килограмм.
"Кабачки еще тепличные, но уже с открытого грунта. Капуста уже с огородов, а вот огурцы и помидоры — пока что с теплиц", — поделился продавец овощей с программой "Утро с Украиной".
Чтобы отличить огородные овощи от тепличных, нужно внимательно присмотреться к ним.
Огурцы из грунта обычно меньшие по размеру чем те, которые выращенные под пленкой, и покрыты небольшими пупырышками. Грунтовые томаты также обычно имеют более насыщенный цвет, аромат и небольшой размер. Продавцы на рынках советуют украинцам ориентироваться по календарю и понимать, что в мае помидоры еще не могут вырасти в открытом грунте.
"По внешнему виду овощей можно понять — импортные они или отечественные. Например, турецкие помидоры практически все одинакового размера, а украинские — маленькие, мягкие, но зато вкусные и ароматные", — говорят продавцы овощей.
Также работники прилавков прогнозируют, что цены на овощи и фрукты с каждым днем будут постепенно падать и отметили, что клубника будет дешевле по сравнению с прошлым годом.
Смотрите программу "Утро с Украиной" по будням в эфире канала "Украина" в 7:15.

Гостиница в Самаре около набережной Как начать с пользой посещать тренажерный зал Купить корпусы для iPhone 7 Plus Лучшие гиды для экскурсий в Черногории Рейтинговая таблица самых лучших онлайн казино

Лента новостей