09.05.2016 16:45

Шеллак: все "за" и "против" с точки зрения врачей

Шеллак: все

Красивые ногти надолго, и главное - с минимальным вредом.

Преимущества такого покрытия, как шеллак, очевидны: он моментально высыхает, отличается прочностью, держится до месяца. Но при этом среди медиков не утихают споры, не является ли такое покрытие вредным для ногтевых пластин. Во всех "за" и "против" мы разбирались с врачом-дерматологом высшей категории Анатолием Андреевым, терапевтом, иммунологом Натальей Соловьевой и дипломированным мастером маникюра и педикюра, покрытия и дизайна гель-лаками Валерией Терещенко.
ВОПРОС ЗДОРОВЬЯ: ЛАМПА
Около пяти лет назад американская компания придумала первый в мире гель-лак с названием Shellac. Гель-лаки быстро набрали популярность, название Shellac стало нарицательным, и сегодня все гель-лаки называют просто "шеллак". Между тем продукция разных производителей сильно отличается по составу, структуре, консистенции, правилам нанесения, влиянию на ногтевую пластину. Такое покрытие выпускается в банках с кисточками, наносится по особой технологии, а затем сушится в специальной ультрафиолетовой лампе несколько минут.
Именно с использованием лампы связан главный аргумент против гель-лаков — якобы влияние этого ультрафиолета наносит вред организму. "На самом деле качественные лампы безопасны, — говорит Наталья Соловьева. — Но при условии, что лампочки вовремя меняются. Дело в том, что у каждой есть срок годности: количество часов, которое она должна проработать. По истечении этого времени использовать ее уже нельзя, поскольку могут выделяться вредные вещества". Поэтому главный совет — просите сертификат лампы, в котором будет указан ее срок годности.
ОПАСНАЯ ЭКОНОМИЯ НА КАЧЕСТВЕ
Независимо от того, каким материалом покрываются ногти — будь то обычный маникюрный лак или гель-лак, прежде всего необходимо обратить внимание на состав этого средства. "В дешевые лаки априори входят токсичные вещества, которые вызывают разрушение клеток ногтевой пластины. Поэтому ногти истончаются, становятся мягкими и хрупкими, начинают ломаться и слоиться. А вот в дорогие лаки, как правило, входят более качественные компоненты, — говорит Наталья Соловьева. — Но лучше не столько ориентироваться на цену, сколько внимательно читать состав на баночках. Должны насторожить следующие компоненты: формальдегид или формальдегидные смолы, толуол, этил ацетат, бутиловый эфир, метаклировая кислота, ксилен, дибутилфталат". Особенно аккуратно нужно подходить к выбору гель-лаков — они могут быть очень токсичными и ядовитыми. "Ценовой диапазон на такие средства невероятно широкий. Можно найти и дешевые гель-лаки по 50 гривен, и фирменные аналоги высшего класса от 300 гривен за баночку, — рассказывает Валерия Терещенко. — При этом средняя цена действительно качественных гель-лаков начинается от 150 гривен. Поэтому прежде, чем вестись на дешевый маникюр, поинтересуйтесь, с какими фирмами работает мастер или салон красоты, и ознакомьтесь с их ценами и составом в интернете. Лучше пользоваться гель-лаками известных производителей. И запомните: только точное соблюдение технологии нанесения и снятия покрытия гарантирует защиту ногтя от повреждений".
СДИРАТЬ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕЛЬЗЯ
Наиболее травмирующий для ногтевой пластины процесс — снятие гель-лака. "Ни в коем случае нельзя сдирать или отколупывать его, схватив за отслоившийся кончик. Так вы рискуете снять не только покрытие, но и верхние слои ногтей, — говорит Валерия Терещенко. — Лучше всего снимать гель-лак у мастера маникюра или в салоне красоты. Но если времени не хватает, можно сделать это самим. Возьмите ватный диск и нанесите на него специальное средство для снятия гель-лака. Если такого нет, используйте жидкость для снятия обычного маникюрного лака, но увеличьте время воздействия. Далее приложите ватный диск к ногтю и заверните в фольгу так, чтобы воздух не проникал. Выждав 15—20 минут, разворачивайте по одному пальцу и нерастворившееся покрытие в прямом смысле слова соскабливайте с ногтя. Для этого используйте апельсиновую палочку — она более щадящая, нежели железная". Другая опасность снятия гель-лака, о которой часто говорят, — повреждающее влияние жидкости с ацетоном, которая 15—20 минут находится в непосредственном контакте с ногтями. "Средства с ацетоном действительно плохо влияют на химическую основу ногтя, — говорит Анатолий Андреев. — Но время воздействия недлительное, и жидкость не успевает разъесть ноготь. Кроме того, процедура снятия гель-лака проходит реже, нежели женщины смывают маникюрный лак. А значит, ноготь реже подвергается обработке и меньше травмируется".
ВНИМАНИЕ ЗЕРКАЛУ ОРГАНИЗМА
"Основная цель маникюра с гель-лаковым покрытием — это красота, но не здоровье, — напоминает Анатолий Андреев. — Поэтому наносить средство нужно на здоровые ногтевые пластины — ровные и гладкие, легко-розового цвета, с матовым оттенком и лункой в форме небольшого месяца. Не пытайтесь с помощью маникюра замаскировать какие-либо проблемы с ногтями. Если беспокоит состояние ногтей, обратитесь к дерматологу. И не забывайте, что ногтевая пластина — это отражение состояния нашего организма. Всевозможные полоски и точечки, неровности и шершавости, любые изменения цвета — все это сигнализирует о внутренних неполадках и заболеваниях".
ПРАВИЛО 7 ДНЕЙ
Независимо от материала врачи не советуют покрывать ногти шеллаком регулярно. "Использование большинства средств уменьшает, а иногда и полностью блокирует прохождение кислорода через ногтевую пластину, — объясняет Анатолий Андреев. — Именно поэтому со временем всегда покрытые ногти начинают желтеть, тускнеть, истончаться, деформироваться". "Постарайтесь не наносить любые покрытия на ногти на срок дольше 7—10 дней, — добавляет Наталья Соловьева. — В крайнем случае, если вы таки проносили покрытие 2—3 недели, после обязательно дайте ногтям отдых хотя бы неделю".
4 ПРАВИЛА УХОДА
Они простые и местами даже приятные.
ЧИСТОТА И ГИГИЕНА. Всегда держите ногти в чистоте и делайте гигиенический маникюр, подрезая кожные заусеницы. "Риск занесения инфекций в ранки от заусениц или неправильно срезанных кутикул очень высок, — говорит Наталья Соловьева. — А поскольку на пальцах располагается самая большая сетка капиллярных сосудов, инфекция может распространиться. Если появились болезненные ощущения и вы заметили воспаление и подергивание, ни в коем случае не прогревайте палец и срочно обращайтесь к врачу".
БЕРЕЖНОЕ УХАЖИВАНИЕ. В зависимости от вашего возраста и состояния кожи обязательно подберите ухаживающий крем для рук и применяйте его регулярно, например, каждый день перед сном.
МЕРА. "Старайтесь не отращивать очень длинные ногти, — советует Наталья Соловьева. — Иначе мышцы рук будут постоянно напрягаться, особенно если вы работаете за компьютером. Это создает благоприятную почву для развития туннельного синдрома — неврологического заболевания, проявляющегося длительной болью и онемением пальцев кисти".
МАСЛА. Хороший эффект окажут ванночки — солевые или из растительных масел (виноградных косточек, миндального, макадамии). К основе можно добавить эфирные масла (розмарина, лаванды), и тогда процедура окажет укрепляющие действие. Нагрейте раствор до 40 °С и погрузите в него ногти (без покрытия!) на 10—15 минут. Делайте раз в неделю.

Зачем нужны инженерно-геодезические изыскания Почему стоит выбрать онлайн казино Cпинвин: бонусы, джекпоты, бесплатные игры Чем лечить аллергию: Эзлор, Супрастин, Левоцетиризин Отели рядом с озером Комо в Италии Картины по номерам: творчество и релаксация

Лента новостей