06.05.2016 15:45

Мастер Дзю-Дзюцу Аминов Максим: "В детском спорте очень важна мотивация" (фото)

Мастер Дзю-Дзюцу Аминов Максим:

Максим Аминов с ученицами. Фото: facebook.com

Дзю-Дзюцу в переводе с японского языка дословно означает "мягкое искусство" и представляет собой систему подготовки воина, разработка которой началась в Японии в эпоху феодализма и продолжается до сих пор. Эта система создавалась многими поколениями мастеров для ближнего боя и, пройдя через века, теперь считается такой, которая не имеет себе равных.
Максим Аминов, 3 Дан Бушинкан-Рю Дзю-Дзюцу, 1 Дан WEBBS Дзю-Дзюцу, двукратный чемпион Украины по Дзю-Дзюцу, мастер спорта Украины по Дзю-Дзюцу, тренер-преподаватель по спорту 1 категории, рассказал Сегодня.ua о том, как привести ребенка в спорт, правильно выбрать секцию и о роли родителей в детском спорте.
- Расскажите, с чего ребенку надо начинать каждое утро, чтобы он был здоровым и крепким?
- Во-первых, всем людям вне зависимости от возраста необходимо делать зарядку. Я делаю ее каждый день и неважно, во сколько встал, лег, мое утро начинается с пробежки, растяжки и умывания. Свою дочку я приучаю к тому, чтобы с самого утра, проснувшись, она просто намочила ручки, умыла лицо, тело, тогда оно быстрее оживает и становится лучше. Врачи могут объяснить эти процессы более правильно, но я знаю, что если мы с утра позанимаемся зарядкой и до завтрака хоть что-то поделаем, это поможет разогнать застоявшуюся кровь в брюшной полости, которая собралась во время сна. Очень полезно прямо с самого утра сделать пресс хотя бы в кровати. Так разгоняется кровь, и обмен веществ настраивается на работу на целый день. Все медики, в том числе и спортивные доктора, говорят об этом. Я очень давно так делаю. Кроме того, что обмен веществ запускается, появляется бодрость на целый день, кровь разгоняется и мозговая активность лучше. Третий момент – после умывания и зарядки, если доктор разрешает, надо принимать контрастный душ – горячая, а потом холодная вода. И только потом идти завтракать.

Мастер Дзю-Дзюцу Аминов Максим:

- В последнее время часто говорят о том, что дети слабые и не могут даже посещать уроки физкультуры. Что Вы думаете об этом, и как можно исправить ситуацию?
- Сейчас чаще говорят о смертельных случаях среди детей, в том числе, и во время занятий физкультурой. Мое личное мнение, что так было и раньше, но об этом умалчивали. Естественно, у учителей и родителей есть страх за детей, и это привело к тому, что спортивную нагрузку снизили. Дети в школах практически ничего не делают. Школу можно понять – ее задача минимизировать риски, чтобы не отвечать за то, что с ребенком что-то может случиться во время занятий физкультурой. В результате появились группы ЛФК: вторая , третья, дозированные занятия в зависимости от состояния здоровья ребенка. С моей точки зрения, важно, чтобы родители чем-то занимались с детьми, начиная с самого детства. Потому что мы – родители – часто за своими хлопотами, работой, рады, когда ребенок чем-то занят и не мешает взрослым. Есть много гаджетов, компьютеров, которые занимают все свободное время ребенка. Но, если мы будем гулять с детьми на спортивных площадках, где они могут повисеть на турнике, поделать что-то на снарядах, у них появится тяга к спорту. Начнем с того, что у тех, кто не занимаются спортом, плохая растяжка. А растягивающие упражнения питают кровью мышцы. Там, где хорошее кровообращение, нет застоев, ускоряется обмен веществ, клетки обновляются. Куда кровь не приходит, там возникают болезни. Так же, как у взрослых – проблемы со спиной из-за того, что неправильно поступает кровь в поясничный отдел, где мышцы держат позвонки. Сначала возникает поясничная боль, потом межпозвоночные грыжи. Это от сидячей работы и неактивного образа жизни. С детьми проблема еще в том, что они проводят много времени возле экранов, компьютеров и так далее. В наше время были другие развлечения – в основном активные игры на улице, турниках. Сейчас, естественно, дети больше сидят дома. Это тоже влияет на их здоровье.

Мастер Дзю-Дзюцу Аминов Максим:

Однозначно детям нужен спорт. Если родители боятся школьной физкультуры, они могут отдать ребенка в какую-то секцию. Я был учителем физкультуры и могу сравнить с тем, как занимается ребенок в секции и на уроке. На секцию дети приходят по желанию и у них есть контакт с тренером. А на уроках физкультуры

3 аргумента в пользу интернет-магазина «Bus-Shop» при покупке качественных тормозных дисков Спринтер Профессиональная плазменная резка металла Когда стоит обратиться к налоговому консультанту? Максимальный комфорт и безопасность – «правильная» экипировка мотолюбителей Онлайн казино на деньги и бесплатно

Лента новостей