Женщины должны спать дольше, чем мужчины – ученые

Женщины должны спать дольше, чем мужчины – ученые

Сон женщин должен быть на 20 минут дольше, чем у мужчин. Фото: instagram.com/good_lady_online

Сон женщин должен быть на 20 минут дольше, чем мужчин. Об этом сообщил бывший директор Исследовательского центра сна при Университете Лафборо и автор исследования Джим Хорн.
В эксперименте приняло участие 210 мужчин и женщин среднего возраста. Ученые изучали продолжительность их сна и пришли к выводу, что из-за более высокой интенсивности работы мозга, женщинам необходимо высыпаться чуть лучше, чем мужчинам, передает WoMo.com.ua.
Это поясняется тем, что женский мозг в отличие от мужского обладает многозадачностью. И именно из-за нее для восстановления сил женщинам требуется на 20 минут больше времени.
"Чем больше вы используете мозг в течение дня, тем больше времени ему необходимо для восстановления, а, соответственно, и сна. Из-за того, что женщины мультизадачны и способны быстро переключаться от одного дела к другому, они больше задействуют мозг, чем мужчины. А, значит, и отдыха им нужно больше. В среднем они должны спать на 20 минут дольше, хотя некоторым женщинам требуется все же еще больше или меньше времени", — уверен Хорн.
При этом ученые отметили, что если работа мужчины подразумевает нестандартное мышление и принятие большого количества важных решений, ему также нужно высыпаться лучше, чем среднестатистическому мжчине.
Кроме того, в ходе исследования ученые обнаружили, что некачественный сон вызывает у женщин стресс, чувство агрессии, враждебности и гнева. При этом на мужское настроение небольшое количество сна почти не влияет.

Discovery тур: что, кому, зачем и почем? Торговое оборудование для продуктового магазина Создание landing page Как правильно обслуживать и эксплуатировать минитрактор? Обзор самых популярных книг среди подростков

Лента новостей