12.12.2015 20:15

Что делать, если дом превратился в лазарет: советы семейных врачей, психологов и специалистов по фэн-шую

Что делать, если дом превратился в лазарет: советы семейных врачей, психологов и специалистов по фэн-шую

Семейное дело.

"Как приятно заболеть — все начнут тебя жалеть", — дружно поют герои известного мультика, а вместе с ними некоторые дети и даже взрослые. Особенно сейчас, в сезон простуд и гриппа. Для кого эта фраза истинна, кого стоит жалеть и как это делать, мы узнали у практикующего психолога Ольги Перекопайко и психолога Елены Никитиной.
ДОЗА ЗАБОТЫ: взрослый разговор
Конечно, любому больному человеку нужна забота, однако давать ее взрослым и детям нужно по-разному. Так, взрослого главное не заклевывать и позволить принимать решение, касающееся собственного здоровья, самому. При этом окружающим надо иметь уважение и уметь принять желание больного, понимая, что у каждого есть внутренние причины на любые действия.
Как только человек почувстовал недомогание, в первую очередь следует спросить: "Что я могу для тебя сделать?" — а потом, выслушав ответ, исполнить просьбу. Если вы считаете, что человек недостаточно заботится о своем здоровье (например, не идет к врачу с острым состоянием или отказываться от лечения), надо сказать ему о своих эмоциях, не ругая: "Я принимаю твое решение, но очень волнуюсь за тебя". В этом случае человек видит, что его выбор уважают и в то же время о нем заботятся, его любят и готовы поддержать. Порой одного этого бывает достаточно для выздоровления. Правда, этот вариант общения подходит для взрослых и ответственных людей, хотя во время болезни нередко большие и сильные проваливаются в детство и там превращаются в маленьких, слабых или строптивых.
КОГДА ТВОЯ ЖЕНУШКА БОЛЬНА
Редкая женщина умеет болеть. Конечно, есть продвинутые дамочки, умеющие себя пожалеть, но в основном женщина болеет, как лошадь спит — то есть стоя или на бегу. "Когда мне болеть? Весь дом на мне", — так обычно отмахиваются активные феи от повышающейся температуры или боли. Сказать такой королеве с мужским характером: "Ляг и спи" — все равно что убить ее. Ведь если она и послушается, то на второй день провалится в сильное чувство вины за грязный пол/немытую посуду/несделанную работу и невытертые носы у детей. Справиться с этим чувством ей будет очень трудно, и в итоге к гриппу прибавится еще и хандра. Поэтому лекарство с названием "Ляг и успокойся" женщинам надо употреблять, начиная с гомеопатических доз: сначала — час полной отключки (без телефона, интернета, кухни и уроков с детьми), потом два. Так постепенно, за пару дней, можно дойти и до дневного сна. Главное — каждый раз проверять ситуацию и спрашивать у себя: рухнул мир без меня или нет? А чтобы не рухнул, надо делегировать обязанности, от домашних до рабочих.
А еще женщинам важно научиться просить и принимать заботу. Если трудно это делать из любви к себе, то для начала можно сделать из понимания того, что болезнь, если ее не заметить, на следующем этапе лишь усугубится. Кстати, просить заботу можно и нужно не только у мужа, но и детей, объясняя, что маме плохо и ей надо помочь.

Что делать, если дом превратился в лазарет: советы семейных врачей, психологов и специалистов по фэн-шую

У МУЖА 37,2: дать покой или отправить к врачу
Главное правило обращения с заболевшим мужем — не сюсюкать и вести себя адекватно его состоянию: не надо мужика с порезанным пальцем укладывать на подушку и танцевать вокруг его постели танец с бубнами, ведь таким способом вы лишь покажете, что вами можно манипулировать. Конечно, бросать в одиночестве любимого мужчину не стоит, а то к физическому недугу присоединится еще и тоска, а с ней мысли о нелюбви и никчемности жизни. Главное — держать баланс: с одной стороны, помочь стабилизировать физическое и эмоциональное состояние, а с другой — не заиграться в мамочку.

Ухаживая за

Куда поехать в январе на море с ребенком Отличные шансы для большой победы Произведения Марины Гацкевич для обучения детей Казино Вулкан Делюкс ждет вас Стоит ли брать кредит под залог?

Лента новостей