03.09.2015 17:00

Жители Киева жалуются на рвоту, резь в глазах и головокружение

Жители Киева жалуются на рвоту, резь в глазах и головокружение

Задымленность в Киеве сохраняется. Фото: соцсети

Жители Киева в соцсетях жалуются на ухудшение здоровья. "Я не паникер, но информация из двух детсадов: на Соломенке у 10 деток в группе рвота, на Харьковском – трех-четырехлеток тоже рвет", – поделись в "Фейсбук" пользователь Жанна Шевченко.
На недомогание жалуются и взрослые киевляне. "Пришла на работу, тошнит, кружится голова…", – рассказала Сегодня.ua офисный работник Ольга и добавляет, что до выхода на улицу этих симптомов не наблюдалось.
"Я проснулась в 6 утра от того, что тошнит и голова крутится. Смотрю в окно – дым, думала, что-то рядом горит (возле дома сейчас стройка). Балкон и окно были открыты в той комнате, что спала. Слава Богу, что проснулась, а то не знаю… Живу на Позняках. Сейчас включила кондиционер, уж слишком парко. Горло печет и постоянно хочется воды", – поделилась киевлянка Оксана.
Многие киевляне также жалуются на резь в глазах и чрезмерную слезливость.
Впрочем, заместитель председателя КГГА Михаил Радуцкий утверждает, что случаев отравления продуктами горения в столице не зафиксировано. Об этом он сообщил во время брифинга.
По его словам, большое количество вызовов скорых связано с паникой среди населения.

Симптомы отравления продуктами горения и первая помощь

Основные признаки отравления дымом:
- появление общей слабости;
- тяжесть в голове;
- головная боль (в лобно-височной области);
- покраснение лица;
- одышка
- шум в ушах;
- учащение пульса;
- сонливость;
- боли в мышцах;
- возможны рвота и обморок.
Врачи отмечают, что при отравлении дымом симптомы могут появиться спустя несколько часов, но тяжесть может нарастать очень быстро, представляя опасность для жизни.
Раздражающие газы вызывают жгучего характера боли в глотке и грудной клетке, упорный кашель. В течение суток появляется синюшный оттенок кожи, развивается одышка с последующим отеком легких.
При тяжелой степени отравления дыхание частое и поверхностное, появляются судороги, развивается дыхательная и сердечно-сосудистая недостаточность. Может быть, непроизвольное мочеиспускание. Смерть наступает от остановки дыхания и сердца.

При массивных лесных пожарах в близлежащих населенных пунктах многих людей разных возрастов могут беспокоить недомогание, плохое общее самочувствие, нарушения со стороны сердечно-сосудистой и дыхательной систем.

Первая помощь
Для начала надо вызвать "скорую" или обратиться в близлежащее лечебное учреждение. До приезда специалистов надо начать оказание первой помощи:
1. Пострадавшего надо вывести или вынести на свежий воздух, освободить от затрудняющей дыхание одежды — расстегнуть воротник и пояс;
2. Напоить горячим крепким чаем;
3. Для ускорения выведения токсинов из организма дать сорбент, подойдет "Активированный уголь";
4. При обмороке осторожно дать понюхать ватку с нашатырным спиртом;
5. Убедиться в свободной проходимости дыхательных путей, а если присутствуют рвотные массы — освободить от них полость рта;
6. При бессознательном состоянии — пострадавшего уложить (повернув голову набок), предупредить западение языка;
7. Проверить наличие пульсации на сонной артерии;
8. При отсутствии сердцебиений и дыхания провести непрямой массаж сердца и сделать искусственное дыхание;
9. Исключить переохлаждение — при необходимости положить к ногам грелки, не допуская при этом ожогов кожи с учетом снижения болевой чувствительности.

Регистрация в казино Вулкан Запчасти для вашего скутера Сузуки Стальные листы от завода m-metal.com.ua Разновидности лимузинов на рынке Как правильно выбрать любимые материалы для рукоделия

Лента новостей