30.11.2014 14:10

Россия предложила Евросоюзу обоюдное снятие санкций

Россия предложила Евросоюзу обоюдное снятие санкций

МИД РФ призвал Евросоюз снять санкции против России, введенные из-за ситуации в Украине, и пообещал в этом случае отказаться от ответных ограничительных мер.

Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заместителя главы ведомства Алексея Мешкова.

"Мы от наших европейских партнеров ничего не ожидаем. Единственное, на что мы рассчитываем, - чтобы они вышли из бессмысленной санкционной спирали и пошли по пути отмены санкций и "черных списков", что, в свою очередь, позволит нам отказаться от наших списков. Это будет способствовать и отказу нами от принятых контрмер", - сказал он.

Мешков добавил, что, по данным самого Евросоюза, урон от санкций против России в этом году может составить около €40 млрд, а в следующем году он может вырасти еще на €10 млрд. "Оценок с нашей стороны я пока не видел, но цифры должны быть сопоставимы", - уточнил он.

По его словам, товарооборот между Россией и ЕС за девять месяцев этого года, по некоторым оценкам, упал на 2-3%, "а с некоторыми странами эти цифры уходят уже в десятки процентов". Замминистра заявил, что "страны ЕС сами стреляют себе в ногу", поскольку с каждым днем из-за ограничительных мер против России в ЕС сокращаются рабочие места, снижается ВВП и увеличивается безработица среди молодежи. "Санкции в данном случае более разрушительны для европейской экономики, чем для России: та продукция, которая попала под санкции, была продукцией, которая шла на экспорт из ЕС в Россию", - утверждает дипломат.

Напомним, в понедельник, 24 ноября, сообщалось, что Россия оценила свои потери от санкций и дешевой нефти в $140 млрд.

Ранее, отвечая на введенные Западом санкции, Россия на год запретила импорт из США и ЕС некоторых продуктов.

Как заявляют в Евросоюзе, санкции будут сняты, если Россия "выполнит свои обязательства по прекращению огня, достигнутые договоренности в Минске, а также будет соблюдать суверенитет Украины".

По материалам world.lb.ua

Все запчасти для сельхозтехники в «Аврора Агро Партс» Допустимый вес багажа в самолете Тайный покупатель — чем занимается, роль для бизнеса Телефонная база Воронежа Ремонт электрооборудования авто

Лента новостей