30.11.2014 14:05

Саркози возглавил крупнейшую оппозиционную партию

Саркози возглавил крупнейшую оппозиционную партию

Николя Саркози избран главой правоцентристской партии Франции «Союз за народное движение» (UMP). В 2004-2007 годах он уже возглавлял эту политическую силу, сообщает в субботу, 29 ноября, РИА Новости.

Пост партийного лидера позволит Саркози повторно баллотироваться в президенты Франции. В настоящее время эта партия является крупнейшей политической силой, оппонирующей действующему президенту Франсуа Олланду.

По словам руководителя наблюдательного органа партии Анн Левад, при голосовании сторонников партии Саркози получил 64,5 процента голосов. Его ближайшие преследователи — экс-министр сельского хозяйства, а ныне депутат Национального собрания Бруно Ле Мэр (29,5 процентов голосов), и еще один представитель нижней палаты французского парламента Эрве Маритон (6 процентов голосов).

Материалы по теме
13:08 24 сентября 2014

Саркози возглавил крупнейшую оппозиционную партию


И снова здравствуйте!
Николя Саркози возвращается в большую политику и по сути уже объявил о начале своей президентской кампании

Саркози вернул себе пост, который занимал семь лет назад. Он оставил руководство партией после избрания президентом страны в 2007 году. В 2012 году Николя Саркози покинул Елисейский дворец, а партия потеряла парламентское большинство.

После поражения на выборах Саркози объявил об уходе из политики, но уже спустя два года решил вернуться. Саркози намерен полностью перестроить партию.

«Союз за народное движение» создан в 2002 году как объединение французских партий «правого центра». Союзники сплотились вокруг действующего президента Жака Ширака. Новая партия стала правящей, получив большинство в Национальном собрании сразу же после президентских выборов 2002 года, которые принесли Шираку второй президентский срок. Политическое объединение декларирует консервативные принципы.

Действующий президент страны Франсуа Олланд был выдвинут на выборы 2012 года от Социалистической партии Франции (СПФ). На парламентских выборах в том же году СПФ обеспечила себе парламентское большинство, став правящей партией.

Как не растеряться в цветочном магазине? Игорные устройства на любой вкус и цвет Покупайте флешки в магазине Anklav Автобусная поездка из Минска в Санкт-Петербург: все, что вам нужно знать Онлайн казино на реальные деньги - место вашего досуга

Лента новостей