29.11.2014 22:10

Джон Маккейн выступил за поставки оружия на Украину

Джон Маккейн выступил за поставки оружия на Украину

Конгресс США намерен добиться поставок оружия на Украину, несмотря на то, что администрация президента страны Барака Обамы выступает против. Об этом в пятницу, 21 ноября, корреспонденту РИА Новости сообщил сенатор Джон Маккейн.

«Мы (Конгресс) будем подробно обсуждать это. Мы примем необходимые резолюции. Мы привлечем все рычаги давления на эту упрямую администрацию», — заявил Маккейн, который, как ожидается, в начале января вступит в должность председателя комитета Сената по вооруженным силам.

Ранее в пятницу во время дискуссии, посвященной становлению демократии в Восточной Европе, Маккейн назвал позорным тот факт, что США не могут обеспечить Украину оружием. «Украинцев уничтожают уже сейчас. Более четырех тысяч человек погибли, и это позорно, что США не предоставили оружие, которым те могли бы себя защитить», — цитирует Маккейна «Голос Америки».

О возможности предоставить военную помощь Украине 20 ноября заявил заместитель помощника президента США по национальной безопасности Энтони Блинкен. «Россия нарушает подписанные ею же Минские соглашения; единственное, что может удержать Москву от дальнейших шагов, это укрепление потенциала украинских вооруженных сил, в том числе при помощи поставок летального оружия, — заявил он. — Думаю, нам нужно рассмотреть этот вопрос».

На промежуточных выборах в Конгресс США, прошедших 5 ноября, большинство в Сенате получили республиканцы, последовательно выступающие за предоставление прямой военной помощи Украине. Ранее Вашингтон выделил Украине 25 миллионов долларов: 5 из них на подготовку военнослужащих, остальные — на закупку нелетального вооружения. Администрация Обамы, хотя и поддерживает Киев, неоднократно заявляла, что не видит военного решения конфликта на Украине и выступает за его мирное урегулирование.

Услуги по очистке крыш Как самостоятельно добраться из Бангкока в Паттайю Остекление балконов в квартире Облачное хранилище: все, что о нем нужно знать Фанера разного размера и толщины в Воронеже

Лента новостей