22.11.2014 3:05

Боевики ИГ распространили видео с пленным британским журналистом

Боевики ИГ распространили видео с пленным британским журналистом

Боевики «Исламского государства» (ИГ) распространили видеозапись, на которой британский журналист Джон Кэнтли рассказал о неудачной попытке освобождения заложников, сообщает Sky News.

«В этой записи я расскажу вам о неудавшейся операции по спасению и о том, как чувствуешь себя оставленным на смерть своим правительством», — заявил 43-летний мужчина. По его словам, в операции по освобождению участвовали истребитель F-18, беспилотники, а также военнослужащие американского спецподразделения Delta Force.

Как отмечает корреспондент телеканала, на видео Кэнтли очень язвительно говорит о том, что власти Великобритании и США, несмотря на попытки спасти его, так и не начали переговоры с ИГ об освобождении его и других заложников.

Телеканал не располагает подтверждением достоверности видео, которое длится девять минут, но отмечает, что оно снято и смонтировано профессионально.

В министерстве иностранных дел Великобритании заявили, что власти «изучают содержимое видео».

Ранее 43-летний фотожурналист, находящийся в плену более двух лет, уже появлялся на видеозаписях, распространяемых ИГ. Одетый в оранжевую робу, сидя за столом, он рассказывал об успехах боевиков. Так, 28 октября он объявил о победе ИГ в битве за Кобани.

«Исламское государство» сформировалось в Ираке в начале 2013 года, а позднее проникло и на территорию Сирии. 8 августа 2014 года США провели операцию по нанесению ударов по боевикам ИГ в Ираке, а с сентября наносят авиаудары по позициям боевиков в Сирии.

Куда поехать в отпуск в октябре? Стальные прямоугольные трубы: 3 основных вида, их эксплуатационные свойства и применение Путешествуем по Карелии: музей-заповедник Кижи Краткий список моделей заправочных колонок PIUSI: стоимость, сравнительная характеристика Солнцезащитные очки от итальянского производителя

Лента новостей