31.10.2014 5:45

Друга Царнаева признали виновным в даче ложных показаний

Друга Царнаева признали виновным в даче ложных показаний

Суд присяжных в США признал виновным университетского друга Джохара Царнаева в даче ложных показаний по делу о взрыве на Бостонском марафоне, сообщает во вторник, 28 октября, Reuters.

По версии обвинения, 21-летний Робел Филлипос вместе с двумя друзьями через три дня после бостонского теракта посетил общежитие, в котором проживал Царнаев, чтобы избавиться от улик. Филлипос утверждал, что не посещал комнату подозреваемого в организации взрыва на марафоне, однако впоследствии признался в этом.

Его адвокаты настаивали на том, что в тот день их клиент выкурил слишком много марихуаны, чтобы помнить, что произошло.

Кроме того, суд признал двух уроженцев Казахстана виновными в препятствовании расследованию теракта и уничтожении улик. Один из них, Диас Кадырбаев, пошел на сделку со следствием.

Взрыв на марафоне в Бостоне произошел 15 апреля 2013 года. В результате теракта погибли три человека, более 250 получили ранения. В организации взрывов обвинили братьев Царнаевых. Тамерлан Царнаев погиб при задержании. Джохар Царнаев ожидает судебных разбирательств, назначенных на январь 2014 года. По совокупности обвинений ему грозит смертная казнь.

Самое увлекательное для вас место Препарат от паразитов Гельмитон Незабываемый отпуск в Сочи Крутые настольные игры для взрослых и детей Информация об исторических и развлекательных местах Феодосии

Лента новостей