01.10.2014 1:25

Определена дата передачи России первого «Мистраля»

Определена дата передачи России первого «Мистраля»

Первый универсальный десантный корабль (УДК) «Владивосток» типа «Мистраль», построенный на верфи STX France в Сен-Назере, будет передан России 4 ноября 2014 года, сообщает «Интерфакс-АВН» со ссылкой на источник в российской кораблестроительной отрасли.

В свою очередь заместитель генерального директора «Рособоронэкспорта» Игорь Севастьянов сообщил ИТАР-ТАСС, что акт о передаче корабля французской стороной России должен быть подписан в Сен-Назере в конце октября — начале ноября 2014-го.

Сейчас корабль «Владивосток» маневрирует в Бискайском заливе близ порта Сен-Назер в ходе учебного плавания со вторым российским экипажем, готовящимся для второго корабля серии — УДК «Севастополь». Экипаж отрабатывает специальные маневры. На борту корабля находятся более 200 российских моряков и примерно столько же инструкторов и специалистов французской верфи.

Материалы по теме
08:40 4 сентября 2014

Определена дата передачи России первого «Мистраля»


Неокончательный полуотказ
Поведение Парижа может подорвать позиции Франции как экспортера оружия

«Рособоронэкспорт» и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух «Мистралей» в июне 2011 года. В сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке «Мистралей» России примут в конце октября, и оно будет зависеть от развития ситуации на Украине. Действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены.

Ряд стран НАТО, и в первую очередь США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять «Мистрали» России.

Услуги пайки и монтажа печатных плат в Москве Медицинский центр для вашего здоровья и красоты Качественный и безопасный гемблинг в казино Joykasino Всё о надежном и полезном брокере Посещение врача гинеколога - залог женского здоровья

Лента новостей