28.09.2014 11:50

В Каталонии назначили референдум об отделении от Испании

В Каталонии назначили референдум об отделении от Испании Каталонцы добиваются референдума о самоопределении провинции Фото: wikitree.us

Глава испанской автономной области Каталония Артур Мас в субботу, 27 сентября, подписал указ о проведении референдума о независимости от Испании 9 ноября.

Парламент Каталонии 19 сентября принял закон о референдумах, который позволит проводить опросы по важным вопросам в развитии провинции без официального согласия центральной власти Испании, сообщает Reuters.

Правительство Испании уже заявило, что обжалует этот закон в Конституционном суде. Официальный Мадрид настаивает на том, что референдумы о независимости отдельных регионов предоставляют опасность целостности ЕС.

Каталонцы, в свою очередь, утверждают, что независимость им необходима, поскольку власть в Мадриде занижает бюджетные расходы для их региона.

На референдум будет вынесено на два вопроса: «Хотите ли Вы, чтобы Каталония стала государством?» и «Если да, то хотите ли вы, чтобы Каталония стала независимым государством?».

Конституционный суд Испании признал референдум нелегитимным. Правительство страны заявляло, что не признает его результаты.

Каталония уже неоднократно пыталась отделиться от Испании. В 1979 году она получила статус автономии, а также Мадрид официально признал каталонский язык.

В сентябре 2013 года глава правительства Каталонии Артур Мас впервые заявил о возможности проведения референдума о независимости. Однако нижняя палата испанского парламента отклонила предложение.

Как анализаторы рулетки в казино Вулкан помогут получить приз? Бытовые и промышленные дровоколы Качественное и эффективное продвижение интернет-магазинов Почему большие автомобильные колёса не эффективны Легендарный клуб Вулкан

Лента новостей