30.09.2016 16:15

В РФ пояснили, почему не удастся привлечь Путина к трибуналу

В РФ пояснили, почему не удастся привлечь Путина к трибуналу

Президента России Владимира Путине не получится привлечь к ответственности в международном трибунале, пока Украине не признает официально происходящее на Донбассе войной. Об этом в своем блоге рассказал экс-депутат Госдумы РФ, оппозиционер Илья Пономарев.
По его словам, у Путина есть иммунитет, как первого лица страны, из-за чего он не может быть привлечен к трибуналу, пока находится на своем посту. Политик отметил, что обойти иммунитет можно, если доказать его вину в военных преступлениях.
"В международном праве действует принцип государственного иммунитета первых лиц стран. Единственный способ, с помощью которого можно привлечь первое лицо государства, – это доказать его причастность к военным преступлениям. По этому механизму, например, судили Милошевича через специально созданный трибунал. Но вообще считается, что первое лицо страны не должно подвергаться уголовному преследованию за то, что происходило в период, когда оно возглавляло страну. Это и есть то, что называется государственный иммунитет", – сказал Пономарев.
Политик отметил, что если будет доказано, что вина за катастрофу самолета лежит на Путине, что он был в курсе и несет прямую ответственность за это решение, тогда надо в любом случае переводить это в категорию военного преступления.
Он подчеркнул, что Украина, не квалифицирует происходящее на Донбассе как войну, поэтому Путин не может быть привлечен к ответственности.
"С точки зрения права имеют место быть террористические действия, которые спонсируются из-за рубежа. Иными словами, вы обвиняете РФ, что она спонсирует террористические группы, но, тем не менее, не квалифицируете эти действия как военные и ведете не войну, а антитеррористическую операцию. Соответственно это находится в плоскости уголовного права, речь идет о поддержке международного терроризма. Вряд ли Путина можно будет за это судить. Для того чтобы создать трибунал по военным преступлениям, надо, чтобы мировое сообщество квалифицировало эти действия как войну", – добавил оппозиционер.

Качественный и безопасный гемблинг в казино Joykasino Сайт объявлений: быстрый поиск нужной информации Личный телохранитель – ваша безопасность Лучшие покер румы для российских любителей онлайн-покера Сотрудничество с агентством недвижимости — гарантия выгодной сделки

Лента новостей