26.09.2016 22:30

Необходимо увеличить число пунктов пропуска на украинско-польской границе – посол

Необходимо увеличить число пунктов пропуска на украинско-польской границе – посол

Необходимо увеличить количества пунктов пропуска на украинско-польской границе для уменьшения очередей. Об этом рассказал посол Республики Польша в Украине Ян Пекло.
Посол согласился с тем, что наличие очередей, которые стоят по 10 часов, – скандальное явление, и предложит путь решения данной проблемы.
"Наверное, предстоит увеличить количество пунктов пересечения границы, улучшить состояние инфраструктуры. Насколько я знаю, идут переговоры, чтобы кредит, который польское правительство предоставило украинскому, был использован, помимо прочего, на это. Ситуация с визами, я надеюсь, улучшится уже в ближайшее время, когда Еврокомиссия предоставит украинцам безвизовый режим", – сказал польский дипломат.
По информации Госпогранслужбы Украины, в частности, сегодня в 18.00 очереди в ПП "Рава-Руська" и "Ягодин-авто" составили по 200 машин, всего же сегодня вечером на границе с Польшей ожидало оформления 745 автомобилей.
Также посол прокомментировал ситуацию, при которой польские консулы неохотно дают украинцам многократные визы. За подачу документов можно заплатить только в одном банке, и для получения визы существует только единственный визовый центр, из-за чего за бесплатные визы, в конце концов, приходится платить.
По словам посла, соглашение польской стороны с компанией, которой принадлежат визовые центры, было подписано несколько лет назад, и эта фирма обслуживает не только польские консульства, но и диппредставительства ряда других стран ЕС.
"Да, нынешнюю ситуацию нужно как-то менять. Главной проблемой сейчас является "хакирование" наших Интернет-страниц и бронирование сроков подачи документов посторонними людьми, которые позже эти сроки перепродают. С этим можно бороться, только если кто-то пожалуется в суд, найдутся свидетели, которые смогут подтвердить факты мошенничества или коррупции. Нельзя побороть эту систему, если люди ее принимают и сами, по привычке, несут деньги преступникам. Мне кажется, тут надо решать ситуацию в правовой плоскости – наказывать тех, кто нарушает закон, тех, кто требует с аппликантов деньги. Но тут первый шаг должны сделать украинцы", – сказал польский посол.

Основные права и обязанности нотариуса Обзор лучших средств при болезнях сердца - Нейрокс, Анаприлин, Нитроглицерин Экскурсии по самым значимым местам Москвы Прекрасные экскурсии из Нячанга на южные острова с русским гидом Классификации автомобильного антифриза

Лента новостей