22.09.2016 1:15

Польша будет всячески бороться за продление санкций против РФ – посол

Польша будет всячески бороться за продление санкций против РФ – посол

ЕС должен продлить санкции против России, пока она не вернет Украине Крым и не перестанет дестабилизировать восток Украины. Об этом в интервью Укринформу заявил новоназначенный посол Польши в Украине Ян Пекло.
"Позиция Польши в этом вопросе также не изменилась: санкции необходимо продлить, а условием их отмены является отказ России от агрессии на востоке Украины и одновременно возвращение Крыма, который является территорией Украины, а не России. Это – позиция, которой Польша продолжит придерживаться", – заявил дипломат.
Он добавил, что Польша постарается повлиять в этом вопросе на позиции других стран, в частности партнеров Варшавы по "Вишеградской группе" и "Веймарскому треугольнику".
По словам посла, полномочия делегации России в Совете Европы может быть полностью восстановлены только при условии отказа от агрессии на Донбассе и после деоккупации Крыма.
Он отметил, что МИД Польши очень четко высказался также и по поводу недавних "выборов" в Госдуму РФ, не признавая их проведение в оккупированном Крыму.
Пекло подчеркнул, что безопасная, демократическая Украина, которая интегрируется с Европой, в национальных интересах Польши. "Не думаю, что в этом направлении произойдет какое-то изменение политики и будет попытка налаживания диалога с Москвой за спиной Украины. Такой вариант вообще не берется во внимание", – констатировал дипломат.

Обзор самых популярных книг среди подростков Что делать когда срочно нужны деньги – выход из ситуации Онлайн казино на деньги и бесплатно Как правильно доить корову доильным аппаратом Большой выбор смартфонов в Киеве

Лента новостей