20.09.2016 10:45

Батальоны НАТО прибудут в страны Балтии и Польшу не только для учений и сдерживания РФ – ВС Литвы

Батальоны НАТО прибудут в страны Балтии и Польшу не только для учений и сдерживания РФ – ВС Литвы

Многонациональные батальоны НАТО, которые со следующего года будут размещены в странах Балтии и Польше, смогут немедленно присоединиться к коллективной обороне, если будет принято решение о ее использовании. Об этом заявил командующий вооруженными силами Литвы, генерал-лейтенант Йонас Витаутас Жукас, сообщает Delfi.
"Передовые военные единицы НАТО прибудут в наш регион не только для учений и действий как меры сдерживания. В случае кризиса и соответствующего решения они смогут немедленно присоединиться к коллективной обороне. Этот практический шаг НАТО усилит нашу безопасность уже в середине следующего года", – сказал Жукас.
Он добавил, что командующие вооруженных сил стран НАТО сошлись во мнении о том, что использование союзнических батальонов в Балтийском регионе на случай кризиса будет еще более эффективным, если главнокомандующему силами НАТО в Европе будут представлены полномочия принимать решения.
Как известно, решение о размещении четырех дополнительных многонациональных батальонов в Балтийском регионе для сдерживания России было принято на июльском саммите в Варшаве.
В Латвии основой батальона будут военные из Канады, в Литве – из Германии, в Эстонии – из Великобритании, а в Польше – из США. Некоторые подразделения прибудут на место дислокации ранее основной группы.
Как сообщалось, Канада направит 455 военных для батальона НАТО в Латвии. Норвегия направит 200 военных для батальона НАТО в Литве, Дания направит 200 военных для батальона НАТО в Эстонии.

Сделайте приятное своим близким с нашим сервисом доставки цветов Флексопечать этикеток в Москве Пластиковые ящики для хранения Доставка живых цветов: доступный сервис, который сможет порадовать в любой ситуации Архитектурное проектирование жилых домов

Лента новостей