15.09.2016 11:00

В Bellingcat прокомментировали "доклад" россиян по МН17

В Bellingcat прокомментировали

Международная экспертно-журналистская группа Bellingcat ответила на доклад российского концерна "Алмаз-Антей" о результатах расследования гибели рейса МН17. Текст ответа представило российское издание "Новая газета".
В российском издании сообщают, что руководитель проекта Bellingcat Элиот Хиггинс раскритиковал текст "Алмаз-Антея" и назвал его "убогой болтовней".
В Bellingcat заявили, что, говоря о фрагментах и типе ракет, ссылаются на доклад комиссии, возглавляемой советом безопасности Нидерландов.
Эксперты напомнили, что "Алмаз-Антей" заявлял об использовании ракеты модификации 9M38, или 9M38-M1. Их график указывал на то, что речь шла о 9M38(M1). 8 июня "Алмаз-Антей" заявили: "На основе проведенного анализа сделан вывод, что если малазийский Boeing-777, летевший рейсом МН17 17.07.2014 над Донецкой областью, был сбит зенитным ракетным комплексом, то это могла быть только ракета 9М38М1 комплекса "Бук-М1", пущенная из района южнее населенного пункта Зарощенское".
""Алмаз-Антей" заявляет, что мы исказили их данные о месте запуска в докладе. Призываем их перечитать наш отчет, поскольку мы четко рассказываем о замеченных ими нестыковках в датах и расчетах, а также о другом возможном (по версии "Алмаз-Антея" — ред.) месте запуска — поселке Зарощенское", – говориться в ответе Bellingcat.
В ответе экспертов отмечается, что "Алмаз-Антей" проигнорировал самое главное свидетельство того, что речь идет о ракете 9M38M1 5301 зенитной бригады, — фотографию, сделанную спустя месяц после того, как был сбит MH17 в Каменске-Шахтинском. На ней четко видно обозначение — 9M38M1.
"Что касается "эксперимента" "Алмаз-Антея" (речь идет о моделировании ситуации гибели "Боинга" — ред.), для нас имеет значение только оценки комиссии по безопасности", – подчеркнули эксперты.
Напомним, российская "Новая газета" в среду, 14 сентября, опубликовала текст, который "с большой долей вероятности" может лечь в основу официального ответа России на выводы голландского следствия о причинах крушения МН17 на Донбассе.

Ка выбрать расчетный счёт для ООО Квалифицированная помощь опытного психолога в Минске Свежая информация о курсах валют Услуги по очистке крыш Виды бонусов в онлайн казино Вулкан

Лента новостей