11.09.2016 22:45

Во Франции сотрудники спецслужб задержали 15-летнего подростка по подозрению в связях с террористами

Во Франции сотрудники спецслужб задержали 15-летнего подростка по подозрению в связях с террористами

Сотрудники Генеральной дирекцией внутренней безопасности (DGSI) Франции задержали под Парижем 15-летнего подростка по подозрению в связи с джихадистами, готовившими теракты в стране, сообщил канал RTL.
"Он задержан, так как возникают вопросы о его возможном переходе к действию в ответ на призывы из Сирии атаковать Францию", – приводит телеканал слова близкого к расследованию полицейского источника.
По данным RTL, следствию известно, что задержанный подросток недавно заявлял о своем желании "убивать людей в Париже".
Следствие также полагает, что несовершеннолетний задержанный был в контакте через один из мессенджеров с одним из лидеров "Исламского государства" (ИГИЛ – террористическая организация, запрещенная в РФ) Рашидом Кассимом, который регулярно призывает радикалов совершать теракты во Франции. Р.Кассима подозревают, в частности, в причастности к убийству католического священника Жака Амеля в Нормандии.
Ранее в воскресенье премьер-министр Франции Мануэль Вальс заявил, что в стране сохраняется угроза совершения терактов, а число людей подпавших под влияние исламистских радикалов, составляет около 15 тыс. человек и около 700 французов участвуют в боевых действиях в Сирии и в Ираке на стороне террористов.
"Мы насчитываем около 700 джихадистов из числа французов ..., которые воюют сегодня в Ираке и Сирии", – сказал М.Вальс. Он уточнил, что в эту цифру входят "275 женщин и несколько десятков несовершеннолетних".

Кашемир — состав, производство, уход и правила выбора Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом Горящие туры: яркая возможность сэкономить и получить массу впечатлений Самые популярные платы расширения для Arduino Клей для стеклохолста: что нужно знать перед покупкой

Лента новостей