11.09.2016 13:00

"Власти Крыма" решили угрозами загонять людей на выборы

"Крымская власть" заставляет людей пойти на выборы в Госдуму под предлогом увольнений и снижения заработной платы. Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявила глава Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.
"К нам было несколько обращений по поводу того, что де-факто "крымская власть" использует так называемый админресурс, чтобы заставить людей пойти на эти выборы. Например, под угрозой увольнения или снижения зарплаты. Сейчас мы собираем эту информацию, и если будет несколько фактов подтвержденных, то мы напишем об этом более детально", – добавила она.
"Если с точки зрения международно-правовой, то эти выборы не законны, их не можно считать легитимными", – пояснила она.
В то же время, по ее мнению, Россия вряд ли прислушается к мнению Украине о невозможности проведения выборов на оккупированных территориях.
"Россия в который раз пытается легализовать свое присутствие в Крыму", – отметила она.
Напомним, 18 сентября должны состояться выборы в Государственную думу Российской Федерации. Избирательная кампания продолжается и на территории Крыма, аннексированного Россией весной 2014 года. В день выборов РФ намерена в своих диппредставительствах в Киеве, Львове, Одессе и Харькове открыть четыре избирательных участка.
5 сентября Чубаров призвал крымчан бойкотировать выборы в Госдуму РФ.
8 сентября Верховная Рада Украины приняла постановление, в котором призвала парламентариев иностранных государств, парламентские ассамблеи и международные организации воздержаться от участия в наблюдении за ходом незаконных парламентских выборов в оккупированном Россией Крыму, а также ни при каких обстоятельствах не признавать их результаты.
10 сентября, президент Украины Петр Порошенко поручил министру иностранных дел Павлу Климкину уведомить власти РФ о невозможности проведения выборов в Госдуму России на территории Украины.
Министерство иностранных дел Украины выразило РФ протест по поводу намерений провести выборы во временно оккупированных Автономной Республике Крым и Севастополе.
Также в МИД заявили, что в связи с этим проведение выборов в помещениях дипломатического и консульских представительств России является невозможным.
В МИД подчеркнули, что голосование в российских диппредставительствах возможно исключительно после отказа от проведения выборов на оккупированных территориях Украины, а также после изъятия из списков кандидатов в депутаты, выдвинутых российскими партиями, включенных в региональные группы, которые охватывают временно оккупированные территории Украины.

Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами Как открыть своё ООО в Киеве Получение разрешительной документации и согласование ее Преимущества офисных перегородок Экскурсии по Севастополю

Лента новостей