10.09.2016 5:30

Ученые нашли супервулкан в России

Ученые нашли супервулкан в России

Участники международного проекта KISS (Klyuchevskoy Investigation — Seismic Structure of Extraordinary Volcanic System), изучающего Ключевской вулкан (восток Камчатки, Россия), выбросивший столбы пепла на высоту 8 и 11 км, нашли в нем сходство с супервулканом Тоба на Суматре. Его извержение 74 тыс. лет назад было самым сильным за несколько миллионов лет.
По словам Ивана Кулакова, завлаба Института нефтегазовой геологии и геофизики Новосибирска, дело в том, что сейсмоактивная зона сопки расположена на глубине 30 км, а не 3—5 км, как в обычных вулканах.
Пока благодаря извержениям вулкан "сбрасывает напряжение", но его система по геологическим масштабам молодая, потому может произойти суперизвержение. А это — один из возможных сценариев конца света, предсказанного учеными.
В древние времена именно суперизвержения предшествовали большим вымираниям на планете. Сейчас вулкану присвоен "красный" — наивысший — код авиаопасности.

Обзор нового пикапа Nissan Navara Услуги адвоката по гражданским делам от «ЗащитаПрав24» Оригинальная корейская косметика по выгодным ценам VIP казино Вулкан с круглосуточным доступом Интернет-магазин велосипедов

Лента новостей