09.09.2016 8:30

Коболев назвал "Северный поток" политическим проектом Кремля

Коболев назвал

Строительство второй ветки "Северного потока" является политическим, а не коммерческим проектом России, убежден глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев.
"Негативное влияние ощутит не только Украина, но и Центральная и Восточная Европа. Россия в очередной раз применяет тактику "разделяй и властвуй". Сначала она разделяет европейские страны различными ценами на газ, а затем предлагает тем, кто понес наибольшие притеснения, более выгодные цены в обмен на политические уступки", – заявил Коболев в интервью BBC.
Коболев отметил, что, несмотря на различные интересы европейских стран и активную деятельность газпромовского лобби, украинская компания рассматривает Европу как надежного партнера.
Коболев также высоко оценивает шансы НАК выиграть дело против "Газпрома" в Стокгольмском арбитраже. По его совам, статистика на стороне "Нафтогаза", хотя риски значительны. Он отметил, что "Газпром" часто шантажирует своих потребителей и имеет долгую историю дискриминации европейских компаний, однако проигрывал почти все судебные дела.

Проект "Северный поток-2" предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. "Газпрому" будет принадлежать 50% в проекте, европейским компаниям OMV, BASF, Engie, Shell, Uniper (выделена из E.On) – по 10%. Новый трубопровод планируется построить рядом с "Северным потоком".
Ранее партнеры по строительству "Северного потока-2" подавали уведомления о создании СП немецкому и польскому антимонопольным регуляторам. Германия свое одобрение дала, а Польша в конце июля высказала возражения. Затем партнеры по проекту сообщили, что решили отозвать поданное в Польше уведомление о создании СП. Каждый из партнеров намерен изучить альтернативные варианты участия в проекте.

Быстрые живые лайки в Инстаграм Гелиевые шары в Иванове Преимущество покупки автомобиля Volkswagen Passat от компании mercur-auto.kz Услуги по очистке крыш Отзывы о форекс-брокере MaxiMarkets

Лента новостей