25.08.2016 16:00

Польша предлагает использовать "турецкий опыт" для решения проблемы мигрантов

Польша предлагает использовать

Польша предлагает Евросоюзу согласовать со странами Южной Африки план преодоления миграционного кризиса, аналогичный тому, договоренности по которому были достигнуты с Турцией, заявил в четверг замглавы польского МИД Конрад Шиманьский, сообщает "РИА Новости".
Главы государств и правительств стран-членов ЕС в середине марта согласовали с Турцией совместный план по борьбе с миграционным кризисом. Он предусматривает, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".
В рамках этих договоренностей в мае Еврокомиссия предложила Европарламенту и Совету ЕС снять визовые ограничения для граждан Турции, если бы Анкара до конца июня выполнила остающиеся условия для отмены виз. В свою очередь, президент Турции Эрдоган пригрозил ЕС выходом из миграционного соглашения, если Евросоюз не предоставит гражданам его страны безвизовый режим.
"Соглашение с Турцией было единственным успешным европейским ответом на миграционный кризис, единственным ответом, который принес результаты. Мы предлагаем использовать такую же модель в Южной Африке, чтобы идти этой дорогой, поскольку она может принести Европе единство, а мы в этом единстве, в частности после Brexit, нуждаемся", – заявил Шиманьский в эфире телеканала TVN Bis.
Представитель МИД в очередной раз напомнил, что Польша принимать беженцев не намерена. "Польша фактически не видит возможности в связи с отсутствием социального и политического опыта, особенно под внешним давлением принимать какие-либо группы беженцев или мигрантов. Нет смысла погрязать в этом механизме", – считает он.

Домофоны для безопасности вашей семьи и дома Учебный центр для подготовки морских специалистов Полный комплекс детективных услуг как частным лицам, так и различным организациям Что посмотреть в Анапе Разработка сайта в PHP: обратите внимание на аутсорсинг

Лента новостей