22.08.2016 14:00

В Иране назвали поведение РФ безцеремонным и хвастовством

В Иране назвали поведение РФ безцеремонным и хвастовством

Иран разрешил России использовать свою военно-воздушную базу в Хамадане, а она выставила это для хвастовства и повела себя безцеремонно в данном вопросе. Об этом заявил Министр обороны Ирана Хосейн Дехган, передает DW.
По его словам, Россия хочет быть важным игроком на мировой арене, но повела себя безответственно.
"Русские, конечно, хотят продемонстрировать, что они являются сверхдержавой и влиятельным государством и что они играют активную роль в вопросах безопасности в регионе и в мире. В отношении новостей об использовании иранской базы есть доля хвастовства и бесцеремонного поведения", – заявил Хосейн Дехган.
Министр пояснил, что база использовалась россиянами для дозаправки самолета, поэтому саму базу им никто не отдавал.
"Россия решила перебросить дополнительные самолеты и повысить скорость и точность своих операций в Сирии. Поэтому ей потребовалось осуществлять дозаправку в районе, который расположен ближе в зоне операции. Именно поэтому они использовали базу в Хамадане, но мы определенно не отдавали им военную базу", – сказал глава иранского Минобороны.
Ранее в Тегеране заявляли о том, что Россия может использовать авиабазу в Хамадане до тех пор, пока в этом есть необходимость.
На прошлой неделе российские ВКС впервые использовали иранский аэродром Хамадан для нанесения авиаударов по объектам запрещенных в России террористических группировок "Исламского государства" и "Джебхат ан-Нусры" (сменила название на "Джебхат Фатах аш-Шам"). Ранее российская дальняя авиация вылетала для ударов по объектам в Сирии с российских аэродромов, а фронтовые бомбардировщики — с аэродрома Хмеймим в Сирии.

Какими бывают запчасти для доильного аппарата? Где заказывать тактическое снаряжение Отдых в Китайской бухте Дадунхай Как застройщики экономят на клиентах Технические особенности пищевых шлангов

Лента новостей