28.07.2016 17:45

Экс-премьер Турции: Приказ сбить российский Су-24 отдал я

Экс-премьер Турции: Приказ сбить российский Су-24 отдал я

Ахмет Давутоглу. Фото: AFP

Бывший премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил СМИ, что именно он отдавал приказ, в соответствии с которым 24 ноября прошлого года был сбит российский Су-24.
"В рамках правил нашего государства именно премьер-министр устанавливает правила вступления в боестолкновения в письменной директиве Генеральному штабу. Я отдал приказ 10 октября", – приводит "Коммерсант" слова Давутоглу со ссылкой на Hurriyet Daily News.
Напомним, 21 июля заместитель председателя правящей в Турции Партии справедливости и развития (ПСР), депутат парламента Ясин Актай заявил, что турецкий пилот самостоятельно принял решение сбить российский Су-24 в Сирии в ноябре 2015 года.
19 июля министр юстиции Турции подтвердил арест сбивших российский Су-24 пилотов.
Перед этим высокопоставленный турецкий чиновник сообщил, что два пилота, которые сбили российский Су-24 возле сирийской границы, взяты под стражу.
Кризис в отношениях России и Турции возник после того, как 24 ноября минувшего года российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота Олега Пешкова расстреляли в воздухе боевики. Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии "ударом в спину", который нанесли пособники террористов.

«Американка»: что это такое, для чего используется Кредит под залог недвижимости в Киеве Где купить окрашенную рулонную сталь в Омске Как безопасно приобрести имущество банков Шторы плиссе - решение для мансардных окон и зимних садов

Лента новостей