13.07.2016 10:00

Процесс выхода Великобритании из ЕС может занять до 6 лет – Хаммонд

Процесс выхода Великобритании из ЕС может занять до 6 лет – Хаммонд

Филип Хаммонд. Фото: AFP

Полный процесс выхода Великобритании из ЕС может занять до шести лет, а возможность заключения двусторонних торговых сделок в этот переходный период может быть затруднена, полагает глава МИД Великобритании Филип Хаммонд.
"Беспокойство заключается в следующем. Если в будущем договор между Великобританией и 27 членами ЕС окажется в смешанной компетенции, то его должны будут ратифицировать все 27 национальных парламентов. Я думаю, что я прав, говоря, что самое короткое время, за которое это может быть сделано в рамках любого договора ЕС, – это четыре года, и это принимая во внимание время, необходимое для переговоров", – заявил он, выступая во вторник в Палате общин.
Министр пояснил, что помимо этого еще два года уйдут на то, чтобы провести переговоры с Брюсселем об условиях выхода Великобритании из ЕС. Таким образом, весь процесс выхода из ЕС, по оценке Хаммонда, займет шесть лет.
Хаммонд также отметил трудности, с которыми Великобритания может столкнуться в ходе новых двусторонних торговых переговоров, оставаясь пока еще частью ЕС: "До тех пор, пока мы не задействовали статью 50 (Лиссабонского договора, регулирующую вопрос о выходе из ЕС – ред.), мы остаемся полноценным действующим членом ЕС, и наши возможности по переговорам о новых торговых соглашениях ограничены действием закона ЕС до тех пор, пока мы не договорились о нашем выходе из ЕС".

Большой выбор кофемашин с капсулами Онлайн-сервисы для паломников от Афонского паломнического центра Athos.Guide Покупка запчастей для скутеров Приобрести квартиру в Харькове Как заказать услуги сисадмина

Лента новостей