Далласский стрелок оказался ветераном войны в Афганистане
![Далласский стрелок оказался ветераном войны в Афганистане Далласский стрелок оказался ветераном войны в Афганистане](http://newsinmir.com/uploads/posts/2016-07/dallasskiy-strelok-okazalsya-veteranom-voyny-v-afganistane_1.jpeg)
Фото со страницы Мики Ксавьера Джонсона в Facebook
Расстрел полицейских в Далласе устроил 25-летний резервист армии США Мики Ксавьер Джонсон, ранее служивший в Афганистане. Об этом сообщает Reuters.
Джонсон служил в инженерной бригаде в Техасе с марта 2009 по апрель 2015 годы в качестве плотника и строителя, в операции в Афганистане он участвовал с ноября 2013 по июль 2014 года.
Как сообщает Reuters, 2 июля Джонсон опубликовал в группе Black Panther Party Mississippi в Facebook пост, в котором критиковал белых за жестокое обращение с афроамериканцами. На одном из снимок на своей странице в соцсети он запечатлен с поднятой вверх рукой со сжатым кулаком, что является символом радикального движения Black Power ("Черная сила").
В доме Джонсона найдены материалы для изготовления взрывчатки, винтовки и бронежилеты, сообщает РИА Новости со ссылкой на доклад полиции США.
Мэр Далласа Майк Ролингс заявил, что Джонсон, предположительно, действовал в одиночкую Он заверил, что в настоящее время жителям города ничего не угрожает.
В то же время генеральный прокурор штата Техас Кен Пакстон отметил, что пока рано делать окончательные выводы о том, что у далласского стрелка не было сообщников. В свою очередь, губернатор Техаса Грег Эбботт отметил, что необходимо определить круг подозреваемых.
В ночь на 8 июля во время акции протеста против произвола полиции была открыта стрельба по группе стражей порядка. Трое сотрудников правоохранительных органов погибли на месте, двое позже умерли в больнице. Еще шесть полицейских ранены, двое из них в критическом состоянии.
Подозреваемый в нападении был заблокирован на подземной парковке и уничтожен при помощи робота.
Рекомендовано к прочтению