23.06.2016 15:45

Последний опрос прочит победу сторонникам членства Британии в ЕС

Последний опрос прочит победу сторонникам членства Британии в ЕС

Британцы проголосуют на судьбоносном референдуме. Фото: AFP

В последние дни перед референдумом среди британцев преобладало желание сохранить страну в составе ЕС.

Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного компанией Ipsos Mori.

Сообщается, что лагерь сторонников членства страны в ЕС имеет поддержку 52% респондентов. За выход страны из ЕС высказались 48% опрошенных. При этом 12% участников опроса сказали, что могут изменить свое решение в последний момент.

Опрос проводился во вторник и в среду, в нем приняли участие 1592 человека. Его итоги были опубликованы уже после начала голосования на референдуме.

Напомним, референдум о судьбе дальнейшего пребывания Великобритании в Евросоюзе начался сегодня в 07:00 по местному времени. Ранее сообщалось, что мнения разделились практически поровну: 51% британцев хотят остаться в ЕС, а 49% готовы начать самостоятельную жизнь.

У Великобритании в ЕС есть так называемый особый статус. Он закрепляет за Соединенным Королевством следующие положения:
1. Защита социальной системы государства. Главным образом этот пункт позволяет Великобритании ограничивать доступ к социальным благам для мигрантов из ЕС.
2. Защита финансовой системы. В Соединенном Королевстве в ходу фунты стерлингов, от европейской валюты — евро — государство сознательно отказалось. Кроме того, экономическую политику ЕС определяет Европейский ЦБ, тогда как в Великобритании такими вопросами занимается собственный Банк Англии.
3. Защита национального суверенитета. Политики Британии отказались от мысли о европейской интеграции: они уверены, что национальные парламенты стран ЕС не должны терять своих полномочий и рассматривать законопроекты Евросоюза в отдельном порядке.

Подготовка к протезированию зубов Смотреть на Керченскую переправу в режиме онлайн помогут веб-камеры Лечить зубы стоматологи рекомендуют вовремя Выгодное предложение: светодиодные светильники оптом Бухгалтерские услуги набирают популярность

Лента новостей