16.06.2016 5:45

Гражданин Литвы отстоял в Евросуде право отращивать бороду в тюрьме

Гражданин Литвы отстоял в Евросуде право отращивать бороду в тюрьме

Фото: willitbeard.tumblr.com

Житель Литвы выиграл дело в Европейском суде по правам человека по вопросу о запрете растить бороду в тюрьме.
Как пишет BaltNews, 63-летний жители Утенского района обратился в ЕСПЧ с жалобой на унижения и страдания, испытанные им в Мариямпольском исправительном доме. Якобы в тюрьме ему запретили отращивать бороду, хотя в отношении усов и бакенбардов этот запрет не действует.
Страсбургский суд постановил, что Литва нарушила право на приватность своего гражданина, а правительство не привело достаточных аргументов для того, что абсолютный запрет на отращивание бороды, независимо от ее санитарно-гигиенических, эстетических и других характеристик, и отсутствие всяких исключений являются пропорциональными.
Судей не убедил и аргумент правительства Литвы, что автор жалобы Римантас Биржетис не растил бороды ни перед тюрьмой, ни после того, как вышел из нее.
По данным дела, лишь попав в тюрьму, мужчина пожаловался на то, что бритье бороды раздражает его кожу из-за проблем со здоровьем. Однако, как отмечают медики, основной причиной явилась сломанная бритвенная машинка.
Денежной компенсации мужчине назначено не было. Было принято решение о том, что в данном случае достаточно констатации факта самого нарушения.

Большой ассортимент мужских зимних курток Оптовые поставки очков от лидера на рынке СНГ Широкий ассортимент женских пальто Полный комплекс детективных услуг как частным лицам, так и различным организациям Бухгалтерские услуги набирают популярность

Лента новостей