02.06.2016 10:45

Впервые в истории ЕС: на Польшу могут наложить санкции

Впервые в истории ЕС: на Польшу могут наложить санкции

ЕС угрожает Польше. Фото: zn.ua

Европейский Союз не оценил реформу Конституционного суда в Польше и считает, что это может угрожать верховенству права. Блок впервые в истории может наложить санкции на своего члена организации, сообщает "Обозреватель" со ссылкой на Financial Times.
Сообщается, что Еврокомиссия засомневалась в демократичности новой реформы Конституционного суда в Польше, что может нести угрозу верховенству права.
ЕС выступили с предупреждением в сторону польских политиков, однако и те не готовы уступать.
"Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это проблема Польши, и мы должны решать ее", — заявила премьер-министр страны Беата Шидло.
В ЕС пригрозили, что Польша должна отреагировать на предупреждения Еврокомиссии, либо будут введен7ы санкции в виде штрафа или лишения права голоса по новым законам ЕС.
Как отмечается, это первый случай в истории блока, когда Евросоюз обвиняет государство, входящее в его состав, в подрыве демократии. Конфликт не только испортил отношения между Варшавой и Брюсселем, но и поставил под сомнение право ЕС требовать законодательных изменений в суверенных государствах-членах.

Приобрести недорого подписчиков в инстаграм Качественные услуги по ТЦО Свежие морепродукты Дезинфекции от клопов в квартире Огромный выбор игрушек и моделей на радиоуправлении

Лента новостей