12.05.2016 16:45

Импичмент президента Бразилии: причины, последствия и аналогии с Украиной

Импичмент президента Бразилии: причины, последствия и аналогии с Украиной

Дилма Руссеф. Все фото: AFP

Сегодня утром сенат Бразилии проголосовал на начало процедуры импичмента президента страны Дилмы Руссеф, по результатам которой она может как быть лишена поста, так и сохранить его.
Голосованию в сенате предшествовали жаркие дебаты, которые продолжались 18 часов. Для принятия решения было достаточно простого большинства, то есть 41 голоса (в сенате 81). В итоге "за" высказались 55 сенаторов.
Пока шли дебаты, полиция с помощью слезоточивого газа разогнала сторонников Руссеф, собравшихся у здания сената. Сама же президент в это время начала перевозить свои вещи из президентского дворца в личную резиденцию. Перед этим она приготовила речь на тот случай, если сенат проголосует за отстранение ее от должности. Она планировала выступить с нею перед журналистами. Видеозапись речи будет распространена через социальные сети.
Согласно процедуре импичмента, президент сейчас на 180 дней отстранена от власти. Начинается парламентское расследование обвинений в ее адрес, по результатам которого окончательное решение должно быть принято на заседании сената под председательством главы Верховного суда и квалифицированным большинством голосов, т. е. не менее 53. Если голосов не хватит, то президент вернется к должности. Если же она будет окончательно отстранена, то также потеряет возможность занимать любой государственный пост в течение восьми лет.
Ближайшие 180 дней обязанности президента страны будет исполнять нынешний вице-президент 75-летний Мишел Темер. Если Руссеф будет признана виновной, то Темер займет пост президента до окончания президентского срока, то есть до конца 2018 г.

В чем обвиняют президента?

Сейчас Руссеф официально обвиняют в том, что она заимствовала в 2014 г. деньги в госбанках и у госфондов для финансирования бюджетных расходов, скрывая тем самым масштабы экономических проблем Бразилии, чтобы повысить свои шансы на победу на президентских выборах. Кредитование бюджета за счет средств госбанков в Бразилии является незаконным.
Но атаку на президента оппозиция начала с раздувания в марте 2014 г. скандала вокруг нефтяной госкомпании Petrobras. До прихода в политику Руссеф в 2003 – 2010 гг. возглавляла совет директоров Petrobras, а в то время, как показало прокурорское расследование, там совершались масштабные нарушения. Подрядчики платили откаты топ-менеджерам Petrobras, крупные суммы компания передавала политикам. Обвинение прокуратура хотела предъявить и Луису Инасиу Луле да Силве, предшественнику Руссеф на посту президента страны и ее политическому наставнику: якобы, он в качестве взятки получил от строительной компании апартаменты и не сообщил о владении ими.

Импичмент президента Бразилии: причины, последствия и аналогии с Украиной

Атакам оппозиции сильно помогло то, что экономика Бразилии находится в худшем состоянии с 1930-х годов, ВВП страны снизился на 3,8% в прошлом году и может вновь сократиться в этом, безработица выросла с 6,7% в 2011 г. до нынешних 10,9%. Рейтинг Бразилии был снижен всеми тремя международными агентствами до неинвестиционного уровня.
По данным опросов общественного мнения, деятельность Руссеф, представляющую левую Партию трудящихся и занимающую пост президента с 2011 г., в последнее время одобряло лишь около 10% населения страны. Примерно 60% поддерживают импичмент, 40% выступают против.

Хронология событий:

декабрь 2015 г. – начало процесса подготовки импичмента. По стране прокатилась волна массовых протестов.

16 марта Руссеф объявила о назначении Лулы да Силвы главой своей администрации. Сделано это было для того, чтобы да Силва получил иммунитет и избежал коррупционного расследования в Федеральном верховном суде. Однако спустя несколько часов это назначение по решению суда было приостановлено, и оно не вступило в силу по сей день.

Большой выбор протеиновых смесей и прочего спортивного питания Фанера разного размера и толщины в Воронеже Преимущества и покупка ландшафтной ленты Лучшие игровые автоматы на vullkanklub.com Садово-строительный инвентарь от производителя

Лента новостей