11.05.2016 17:30

Скандал вокруг сайта "Миротворец": УКМЦ выступил против давления на журналистов

Скандал вокруг сайта

УКМЦ раскритиковал публикацию персональных данных журналистов. Фото: estonianworld.com

Сотрудники Украинского кризисного медиацентра сделали заявление по поводу факта публикации на ресурсе "Миротворец" данных украинских и зарубежных журналистов, которые имели аккредитацию в самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР".

В УКМЦ напомнили, что многие из попавших под удар журналистов, "рискуя жизнью, объективно освещали события и рассказывали в мировых медиа, о том что происходило на оккупированных территориях".

"Мы убеждены, что именно объективное и беспристрастное освещение событий на Востоке Украины иностранными журналистами является лучшим орудием в борьбе с российской пропагандой", – говорится в заявлении.

В УКМЦ напомнили, что жители оккупированных территорий также имеют право "на присутствие в медиа пространстве, на адекватное медийное освещение их проблем, в частности, гуманитарных и социальных".

"Мы знаем, что аккредитация украинских и иностранных журналистов в "ДНР" и "ЛНР" является необходимым условием для безопасной работы журналистов на территориях самопровозглашенных республик, и никоим образом не означает "сотрудничества"", – напомнили авторы заявления.

Обнародование частных адресов и телефонов журналистов сайтом "Миротворец" было названо преступлением.

Команда УКМЦ призвала Антона Геращенко и администраторов сайта "Миротворец" немедленно убрать из свободного доступа данные иностранных и украинских журналистов.

Напомним, ранее украинские журналисты уже обнародовали заявление, в котором осудили действия Геращенко и "Миротворца". Это письмо уже подписали некоторые зарубежные журналисты.

А правозащитники из "Репортеров без границ" заявили, что украинские власти должны безотлагательно привлечь к ответственности лиц, которые обнародовали личные данные украинских и зарубежных журналистов.

Прогнозы на результат игр в прямом эфире Купить дизайнерскую мебель в интернет-магазине Модернус.ру Заказать пиццу с рыбой и морепродуктами Онлайн казино - реальный шанс выиграть крупную сумму средств Vulcan club - очень хорошая игровая площадка для всех азартных людей

Лента новостей