05.05.2016 10:15

Российская мафия отмывала деньги через футбольные клубы Португалии – Европол

Российская мафия отмывала деньги через футбольные клубы Португалии – Европол

Мафия окутала португальские клубы. Фото: Europol

В Португалии местная полиция накрыла преступную группировку, которая в основном состояла из россиян, занимающаяся отмыванием денег через португальские футбольные клубы, сообщает Европол.
По сообщению Европаола, расследование данного дела заняло около года, в результате которого была накрыта преступная сеть, а также задержаны три ключевые фигуры. Во время спецоперации были обысканы 22 дома и компании, а также четыре крупных футбольных клуба Португалии. Силовики изъяли несколько тысяч евро.
Сообщается, что президент одного из подозреваемых клубов "Лейрии", российский бизнесмен Александр Толстиков, задержан полицией.
В европейской полиции отмечают, что преступники оказывали помощь в виде пожертвований или инвестиций футбольным клубам, которые находились в затруднительном финансовом положении. После этого эти клубы покупались на подставных частных лиц, за спиной которых скрывались "непрозрачные сети холдинг-компаний, принадлежащих зарегистрированным в офшорных зонах и "налоговых гаванях" фирмам-однодневкам".
После установления контроля счета футбольных команд использовать для отмывания грязных денег через различные акции на трансферном рынке и сделки с правами на телевизионные трансляции. Группировка также не чуралась мошенничества со ставками на результаты матчей.
В Европоле считают, что раскрытая в Португалии криминальная сеть существует с 2008 года и, по-видимому, "представляет собой одну из ячеек важной российской мафиозной группы, ответственной за отмывание нескольких миллионов евро во многих странах Евросоюза".

Где приобрести качественный адаптер питания для ноутбука Гостиница в Самаре около набережной Детский развлекательный комплекс КидБург Как найти хорошего гида в Минске Автоматические тонометры - как выбрать и использовать

Лента новостей